Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
29.08.2022

Игра словами по-аргентински

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о том, что еще в одной латиноамериканской республике намечается контур резкой политической поляризации и перспектива силового противостояния

В Аргентине сложилась интересная ситуация, включающая в себя сразу три резонансных сюжета, ярко характеризующих латиноамериканскую политику.

Первое — угроза импичмента.

Именно с заявлением об инициативе отрешения президента Альберта Фернандеса выступила сегодня оппозиционная коалиция «Вместе за перемены» (Juntos por el Cambio), в которую входит экс-президент Макри.

Второе — высказывание Фернандеса.

Поводом для инициативы оппозиционеров прослужили словесные фигуры президента Аргентины Альберто Фернандеса во вчерашнем телеэфире федерального канала. Глава государства заявил, что очень надеется, что с прокурором Диего Лусани «не произойдёт того же, что случилось с прокурором Нисманом».

Тут важен контекст. 18 января 2015 года Альберто Нисман был обнаружен дома мёртвым с простреленной головой и лежащим рядом пистолетом, в связи с чем официальной версией смерти было объявлено самоубийство. Однако в версию суицида мало кто поверил, поскольку прокурор расследовал причастность тогдашнего президента (нынешней вице-президента) Кристины Киршнер к взрывам израильского посольства и еврейского культурного центра в 92-94 годах. Тело прокурора было найдено за день до выступления с «обращением к нации».

Упоминание Альберто Фернандесом этой истории применительно к нынешнему прокурору взорвало аргентинскую общественность и было воспринято как плохо скрываемые угрозы.

Третье — обвинение Кристины Киршнер.

Столь чувствительная реакция на слова в адрес прокурора вызвана с тем, что ранее Диего Лусани выдвинул обвинение в коррупции в адрес Киршнер, запросив для неё 12 лет тюрьмы и пожизненной дисквалификации. Слова президента восприняли как попытку давления на прокуратуру для защиты своей единомышленницы.

Похоже, еще в одной латиноамериканской республике намечается контур резкой политической поляризации и перспектива силового противостояния.

Все же не зря Южную Америку называют пылающим континентом.

ogon faer protest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Игра словами по-аргентински
banner-cik-min Игра словами по-аргентински
banner-rfsv-min Игра словами по-аргентински
expert-min-2 Игра словами по-аргентински
partners 6
eac_NW-min Игра словами по-аргентински
insomar-min-3 Игра словами по-аргентински
indexlc-logo-min Игра словами по-аргентински
rapc-banner Игра словами по-аргентински