Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
27.08.2022

Специфика выборов в Анголе

 

Делегация Общественной палаты (ОП) РФ посетила избирательные участки на всеобщих выборах в Анголе. Голосование прошло 24 августа. Предварительные результаты голосования должны быть объявлены до конца текущей недели

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов – о специфике нынешних выборов в Анголе, их организации и предварительных результатах.

Наша миссия в республике Ангола продолжает следить за подсчетом голосов. Члены миссии уже покинули республику, но мы можем дистанционно следить за электоральным процессом. В Анголе создана четкая система быстрого подсчета бюллетеней. Уже в течение нескольких часов после выборов появились результаты по 33-м избирательным участкам. И к пятнице было обработано более 97% данных об избирателях. Этому способствует технологичная организация избирательного процесса. Все участки разделены на столы или подучастки. В каждом из зданий, используемых для организации выборов, находятся несколько участков, подразделяющихся на работающие в отдельных залах столы. В рамках стола работает своя избирательная комиссия в составе 4-х человек, имеются отдельные списки избирателей (в среднем они включают от 650 до 700 избирателей).

Несмотря на жесткую процедуру подсчета голосов, процесс протекает очень быстро. Бюллетени раскладываются сначала по стопкам. При этом оглашается название партии, за которую подан голос, члены комиссии фиксируют каждый голос в специальной форме. Они сначала подсчитывают голоса в форме, а затем проверяют каждую стопку бюллетеней. Акты об итогах голосования составляются не только на каждом участке, но и в рамках столов. В рамках единого участка работает супервайзер от национальной избирательной комиссии, дающий методические рекомендации по организации голосования.

Избирательная система Анголы построена по пропорциональному принципу с национальной и региональной квотами. Избиратель получает только один бюллетень, в котором указаны все 8 партий, участвующих в нынешних парламентских выборах. При этом голосование за партии фактически тождественно выборам президента страны. Лицо, занимающее первую позицию в списке партии в избирательном бюллетене, является кандидатом на пост президента страны. Человек на второй строке в списке – кандидат в вице-президенты.

Когда президент определяется по итогам голосования за политические партии, голосование по пропорциональной системе приобретает черты, присущие мажоритарной модели. Избиратели придают приоритетное значение двум первым фамилиям в партийных списках. Выбор является персоналистским, люди концентрируются на кандидатах, имеющих наибольшие шансы на победу.

Выборы характеризуются достаточно низкой явкой: из 14 млн. избирателей в голосовании приняли участие менее 6,5 млн. Это обусловлено влиянием экономического кризиса, усиленного последствиями пандемии, так и жесткими антиковидными ограничениями. Вероятно, в связи с этим явка заметно выше, чем в ходе предыдущих выборов.

На выборах в Анголе традиционно активно участвуют политические силы, участвовавшие в борьбе за независимость и гражданской войне в 1970-х – 19809-х гг. Тогда страна была фактически раздроблена, и предпочтения избирателей определялись тем, с какой территориальной или этнической группой связана конкретная политическая сила. На этих выборах данная тенденция не проявилась.

Правящая партия МПЛА победила в 14 провинциях, но проиграла в столичном регионе Луанда (против нее голосовали как в элитных районах, так и в трущобах), нефтяном эксклаве Кабинда и провинции Заир, населенной народностью баконго. В последнем случае можно отметить, что провинция традиционно считалась вотчиной партии ФНЛА, но ее жители предпочитали голосовать за более электорально перспективную партию УНИТА.

Национальная избирательная комиссия прогнозирует, что МПЛА получит 124 места в парламенте, УНИТА – 90, еще трем партиям достанется по 2 мандата.

МПЛА получит контроль над парламентом, кресло президента на второй 5-летний срок займет ее лидер Жуан Лоренсо. Он является преемником Жозе душ Сантуша – человека, возглавлявшего республику на протяжении 38 лет. Примечательно, что избирательная кампания проходила на хоне подготовке к торжественным похоронам душ Сантуша.

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Специфика выборов в Анголе
banner-cik-min Специфика выборов в Анголе
banner-rfsv-min Специфика выборов в Анголе
expert-min-2 Специфика выборов в Анголе
partners 6
eac_NW-min Специфика выборов в Анголе
insomar-min-3 Специфика выборов в Анголе
indexlc-logo-min Специфика выборов в Анголе
rapc-banner Специфика выборов в Анголе