Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
30.08.2022

Точка роста: IT-зоны цифрового развития

 

Первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко считает, что законодательство об интеллектуальной собственности в условиях санкций стран Запада придется менять в любом случае. По его словам, поправки в законодательство могут быть внесены за пару месяцев.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин считает, что нужно создавать точки роста для айтишников — IT-кластеры.

Согласен с Кириенко, что необходимы изменения на рынке интеллектуальной собственности. Впрочем, большинство проблем, о которых говорят представители цифровых профессий, можно решить и без некой реформы. Фактически, нужно всего лишь снять административные барьеры (например, упростить и удешевить регистрацию цифровых прав), а в идеале — создать свободные зоны цифрового развития.

Также нужны стимулы (и не обязательно экономические) для представителей цифровых профессий. Очень дельным было предложение правительства избавить молодых айтишников от призыва в армию. Думаю, список можно было бы расширить за счет представителей других цифровых профессий, например, дизайнеров.

Нужно создавать и точки роста для айтишников — IT-кластеры. Но это не должны быть небольшие кварталы или бизнес-центры, выйдя за пределы которых снова погружаешься в российскую обыденность.

А вот я бы видел это скорее, как Сколково, Иннополис или Доброград — вдали от устоявшейся городской среды, автономно, самодостаточно. То есть, чтобы хотя бы внутри этих островков цифровой свободы не приходилось постоянно натыкаться на административные барьеры.

Ранее опубликовано на: https://davydov.in/everything/anton-chablin-stavropol-nuzhno-sozdavat-tochki-rosta-dlya-ajtishnikov-it-klastery/

internet mir min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Точка роста: IT-зоны цифрового развития
banner-cik-min Точка роста: IT-зоны цифрового развития
banner-rfsv-min Точка роста: IT-зоны цифрового развития
expert-min-2 Точка роста: IT-зоны цифрового развития
partners 6
eac_NW-min Точка роста: IT-зоны цифрового развития
insomar-min-3 Точка роста: IT-зоны цифрового развития
indexlc-logo-min Точка роста: IT-зоны цифрового развития
rapc-banner Точка роста: IT-зоны цифрового развития