Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
30.08.2022

Бразилия: глядя врагу в глаза

 

В Бразилии прошли первые президентские дебаты, на которых впервые лицом к лицу встретились два главных фаворитов кампании — Болсонару и Лула да Силва. 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко считает, что итоги дебатов делают исход выборов все более непредсказуемым.

Действующий президент до последнего держал интригу по поводу своего участия в дебатах, но в итоге решил посетить публичное ристалище. И, надо отдать ему должное, с технологической точки зрения сделал это на отлично, навязав оппоненту свой агрессивный атакующий стиль.

Ещё до старта официальной программы, но уже перед камерами, пока участников только вели к их местам, Жаир Болсонару ударил по самому уязвимому месту в образе да Лулы, спросив у того, хочет ли тот вернуться к власти, чтобы продолжать коррупционный схемотоз с Petrobras. Именно на коррупции в крупнейшей государственной нефтяной компании и строились обвинения Лулы. После этого действующий президент упрекнул соперника в том, что все его правление было основано на краже, являясь самым коррумпированным за историю республики.

— Известно же, все в его правительстве воровали. А он один отвлёкся и ничегошеньки не знал о коррупции.

Продолжил тему коррупцию Болсонару и после начала дебатов. Лула да Силва пытался обороняться, обозвав все обвинения ложью и напомнив, что он оправдан судом. После чего ожидаемо атаковал, указав на неадекватное поведение Болсонару во время пандемии, что повлекло многочисленные жертвы, а также сравнив провалы нынешней социальной политики и экономики с показателями времён своего правления, обвиняя нынешнего главу республики в разрушении государства.

— Страна, которую я оставил, — это та страна, которой людям сейчас не хватает, - заявил бывший президент.

Впрочем, даже члены штаба Лулы да Силвы признают, что отвечал он слабее, чем мог бы. Видимо, натиск Болсонару на старте сильно вывел из равновесия политика.

Прошедшие президентские дебаты были первыми в этой кампании, и многие наблюдатели считают их принципиально значимыми. Дело в том, что нет уверенности, что в дальнейшем фавориты предвыборной гонки Болсонару и Лула ещё раз встретятся на одной площадке. Дебаты организовали несколько бразильских СМИ, разработав регламент, включающий 3 блока: вопросы кандидатам от журналистов, вопросы кандидатов друг другу и презентация программ. В мероприятии участвовало 6 кандидатов — 3 кандидата с наибольшим уровнем поддержки и 3 от парламентских партий.

Несмотря на программные выступления и многочисленные пикировки политиков между собой, пожалуй, основное в них, — очевидное риторическое преимущество Болсонару над Лулой.

Вообще же в последнюю неделю создаётся такое впечатление, будто штаб Болсонару нащупал какие-то правильные решения, что позволяет постоянно отстающему от Лулы президенту наращивать уровень поддержки.

Мы уже писали в нашем Бразильском цикле, что Болсонару удалось завоевать симпатии большинства евангелистов, этой значимой электоральной группы. Но кроме нишевых успехов президент демонстрирует и общее сокращение разрыва.

Так, данные последнего опубликованного опроса демонстрируют, что в первом туре Лула набирает 44%, а Болсонару - 36% голосов (телефонный опрос «по бюллетеню» проводился с 19 по 24 августа, 1500 респондентов, погрешность не более 2%).

При этом поддержка действующего президента не падает, несмотря на вспыхивающие вокруг него скандалы. Будь то, «заговор предпринимателей», о котором писали ранее, или резонанс новой истории с сыном Болсонару (оказалось, что сын президента арендовал для своей компании помещение, замешанное в деле о коррупции Партии трудящихся (PT), той самой, лидером которой является Лула да Силва — в общем, всё взаимопереплетено, очень по-бразильски).

Корректировка стиля кампании, когда вместо истеричных и эпатажных заявлений в ответ на критику демонстрируется спокойная уверенность в себе, похоже, даёт свои плоды. В этом ключе стоит отметить заявление Болсонару своим сторонникам о готовности признать выбор народа, даже если выбор будет не в его пользу. Насколько это искренне, мы поймём лишь по итогам голосования.

shahmaty2

 
Партнеры
politgen-min-6 Бразилия: глядя врагу в глаза
banner-cik-min Бразилия: глядя врагу в глаза
banner-rfsv-min Бразилия: глядя врагу в глаза
expert-min-2 Бразилия: глядя врагу в глаза
partners 6
eac_NW-min Бразилия: глядя врагу в глаза
insomar-min-3 Бразилия: глядя врагу в глаза
indexlc-logo-min Бразилия: глядя врагу в глаза
rapc-banner Бразилия: глядя врагу в глаза