Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
30.08.2022

Архангельская область: голосуют флагманы страны


В Единый день голосования в Архангельской области пройдут выборы в нескольких муниципалитетах.

Особое внимание приковано к Северодвинску, Новодвинску и Коряжме, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина.

В этих городах работают градообразующие и стратегически важные не только для области, но и для всей страны предприятия.

В Коряжме расположено крупнейшее предприятие целлюлозно-бумажной промышленности России - филиал группы «Илим». В нескольких минутах езды от Архангельска – город Новодвинск. Он вырос из рабочего поселка, который построили вокруг завода АЦБК.

В Северодвинске на «Севмаше» построено больше половины всего атомного флота России. Именно поэтому город называют ядерным щитом страны. Центр судоремонта «Звездочка» - занимается не только сервисным обслуживанием, модернизацией и переоборудованием судов Военно-морского флота России, но и обеспечивает экологически безопасную утилизацию морской техники. В том числе атомных подводных лодок и судов атомного технологического обеспечения. «СПО «Арктика» славиться своей современной производственной оснащенностью, а основной сферой деятельности предприятия является выполнение электромонтажных работ. На вышеперечисленных предприятиях трудиться более 42 тысяч человек - по сути, каждый второй житель города корабелов. Указом президента России в 2021 году Северодвинску присвоено звание «Город трудовой доблести», которое дается за трудовой героизм в годы Великой Отечественной войны.

Очевидно, что патриотические настроения у северодвинцев всегда были сильны. В прошлом году в Северодвинске на выборах депутатов Государственной Думы явка на участках была выше, чем в среднем по области.

Текущая избирательная кампания — это совсем новые смыслы и задачи, которые стоят перед руководством предприятий в Архангельской области. По сути - руководители градообразующих предприятий — отчасти руководители городов. На их позицию и настроения ориентируются сотрудники. Консолидация и сплочение коллективов под давлением санкционной политики Запада и на фоне борьбы с неонацизмом — это приоритет и фундамент для поддержания курса на новое развитие, укрепление экономического и социального потенциала как государства, так и отдельно взятых городов.

После начала спецоперации некоторые мои коллеги утверждали, что выборы в этом году не состоятся и проводить их действующей власти невыгодно. Но президент России никогда не занимал трусливой позиции. Кризисами и санкциями его не напугать. Путин не раз проходил через сложные времена. В том же 2000-м, когда пришел к управлению слабой Россией после Ельцина. Дальше борьба с терроризмом на Северном Кавказе, революция на Украине, конфликт Южной Осетии с Грузией. Я уже не говорю об отношениях с НАТО и мировом экономическом кризисе 2008 года. А еще была Болотная площадь с либеральными протестами, присоединение Крыма к России, Сирия и пандемия, начавшаяся в2020-м.

События нынешнего года, на мой взгляд, это не очередной кризис, а завершение войны, развязанной нацистской верхушкой Киева. Мы не завоеватели, наша страна всегда была миротворцем. Мы восстанавливаем справедливость по отношению к нашему братскому народу и защищаем наши границы от вторжения НАТО.

Россия - пример того, как нужно относиться к собственному суверенитету. Мы никогда не плясали под чужую дудку и никогда не станем. Да, сегодня принципиально другое время. И. думаю, выборы этого года должны стать реальным примером объединения нашего общества, демонстрацией позиции граждан сильного, независимого государства, которое чтит свою историю, не забывает ее уроки и готово защищать наших соотечественников, подвергшихся, по сути, геноциду.

Я уверена, выборы 2022 года будут не только результатом работы отдельных кандидатов и лакмусовой бумажкой для оценки работы глав городов, но и оценкой уровня доверия, оценкой антикризисной работы для руководителей предприятий.

Будет ли продемонстрирована консолидация вокруг президента и партии президентского большинства – это, в том числе, ответственность руководителей крупных предприятий-флагманов страны.

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Архангельская область: голосуют флагманы страны
banner-cik-min Архангельская область: голосуют флагманы страны
banner-rfsv-min Архангельская область: голосуют флагманы страны
expert-min-2 Архангельская область: голосуют флагманы страны
partners 6
eac_NW-min Архангельская область: голосуют флагманы страны
insomar-min-3 Архангельская область: голосуют флагманы страны
indexlc-logo-min Архангельская область: голосуют флагманы страны
rapc-banner Архангельская область: голосуют флагманы страны