Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2022

Мусор – это тоже ресурс

 

Всероссийский молодежный экологический форум открылся 29 августа и будет проходить на Камчатке до 5 сентября. В рамках форума «Экосистема. Заповедный край» прошла профильная сессия «Это не мусор, это ресурс», на которой участники обсудили реализацию мусорной реформы в России. Модератором сессии выступил Александр Закондырин, председатель общественного совета министерства природы России.

Глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин – об обсуждении на молодежном экологическом форуме темы сортировки и переработки мусора.

В нашей стране за многие годы, еще с советских времен, накопилось много мусора, мусорные полигоны занимают большую территорию страны. Также мы многие годы не умели грамотно обращаться с мусором, ведь мусор – это тоже ресурс. Примерно 5 лет назад руководством страны пересмотрена концепция обращения с отходами, и запущена мусорная реформа. Это часть национального проекта «Экология». Это федеральный проект «Чистая страна», в рамках которого убираются свалки, это «Комплексное обращение с твердыми коммунальными отходами», в рамках проекта в регионы закупается новая техника, баки для раздельного сбора мусора и комплексы для сортировки и переработки мусора.

Также в стране налаживается работа с опасными отходами, такими как аккумуляторы, батарейки и так далее. Это работа по опасным отходам. Это то, чему нельзя попадать на мусорный полигон.

Сессия вызвала большой интерес и экологическую осознанность у молодых участников экофорума. Многие ребята уже занимаются раздельным сбором отходов, а тем, кто еще не принял это важное решение, рассказали, как правильно сортировать мусор у себя дома.

Материал полностью на: https://www.kamgov.ru/news/sortirovku-i-pererabotku-musora-obsudili-v-ramkah-molodeznogo-ekologiceskogo-foruma-na-kamcatke-54629

Svalka musor Podmoskove

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Мусор – это тоже ресурс
banner-cik-min Мусор – это тоже ресурс
banner-rfsv-min Мусор – это тоже ресурс
expert-min-2 Мусор – это тоже ресурс
partners 6
eac_NW-min Мусор – это тоже ресурс
insomar-min-3 Мусор – это тоже ресурс
indexlc-logo-min Мусор – это тоже ресурс
rapc-banner Мусор – это тоже ресурс