Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
31.08.2022

Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры

 

На 92-м году жизни умер первый президент СССР Михаил Горбачев. Об этом во вторник, 31 августа, сообщили в ЦКБ.

Горбачев сыграл роковую роль в истории Советского Союза и России, говорит политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Сергей Гречишников.

Конечно, по факту Михаил Горбачев стал предателем нашей страны. Но сам он вряд ли это понимал, когда играл по чужим правилам. Отчасти в силу того, что был человеком ведомым.

Горбачев стал орудием западных спецслужб и той части советской элиты, которая вожделела поменять власть на собственность. Конечно, они мечтали о том, чтобы Советский Союз прекратил свое существование в том варианте, который создали большевики.

Здесь надо отметить, что, уже начиная с 70-х годов, у нас в стране стали проводиться законспирированные, но, на мой взгляд, вполне масштабные идеологические диверсии внутри элиты. Например, был такой довольно известный методолог Георгий Петрович Щедровицкий, который начал работать с советской элитой, якобы передавая им некие эзотерические знания об управлении. Исподволь участникам его семинаров, проводимых в жанре организационно-деятельностных игр, внушалась мысль, что они являются исключительными людьми. Кто–то впадал в эйфорию по поводу своей «избранности», а кто-то видел вполне прагматические цели – встать у руля, понимая на какие тайные пружины нажимать. И это всего лишь одно из направлений разрушительной деятельности наших недругов, благодаря которой к власти пришел Горбачев.

Безусловно, у него были личные карьерные амбиции, но маловероятно, что он сам всерьез думал о том, что окажется во главе огромной страны. Но когда Горбачева туда вынесли не без покровительства той же Маргарет Тэтчер и других представителей западного истеблишмента, он подумал, что его триумф закономерен. На самом деле, славой он был пригрет нечаянно, как писал когда-то классик.

«Властитель слабый и лукавый,

Плешивый щеголь, враг труда,

Нечаянно пригретый славой

Над нами царствовал тогда.»

Однако при нем была Раиса Максимовна, можно сказать, персональный поводырь. И по сути дела, она всем и управляла. Она вмешивалась во внешнюю политику, занималась кадровыми вопросами в отношении высшего руководства страны.

Надо сказать, сама Раиса Горбачева была одержима весьма меркантильными страстями. Любила бриллианты и изумруды. Охотно принимала дорогие подарки. В начале 80-х, когда Горбачевы приехали к Маргарет Тэтчер, впервые они, как представители СССР, не посетили могилу Карла Маркса, а предпочли поход в ювелирный магазин, где Раиса Максимовна на огромные суммы накупила себе разных украшений. И вот тут надо было бы выступить старой партийной номенклатуре, но… прикрыли глаза.

В итоге произошло то, что произошло. Лишенная идеологического иммунитета нация, слишком долго просуществовавшая в «стерильных» идеологических условиях, не поняла, что на наших глазах уничтожается держава, которую предки выстраивали 1200 лет.

Теперь Михаил Горбачев ушел из жизни. Вероятно, неделю о нем поговорят и… забудут. Потому что, он давно уже был политическим мертвецом.

sssr morozhenoe

 
Партнеры
politgen-min-6 Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
banner-cik-min Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
banner-rfsv-min Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
expert-min-2 Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
partners 6
eac_NW-min Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
insomar-min-3 Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
indexlc-logo-min Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры
rapc-banner Михаил Горбачев: жизнь по правилам чужой игры