Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2022

Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах

 

ВЦИ­ОМ пред­ста­вил ре­зуль­та­ты опро­са, со­глас­но ко­то­рым рей­тинг «Еди­ной Рос­сии» за про­шед­шую неде­лю сни­зил­ся с 40 до 39,9%, то есть прак­ти­че­ски не из­ме­нил­ся. Од­на­ко в Москве рей­тинг вы­рос до 44,2%, а на Са­ха­лине дер­жит­ся на уровне 46%.

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о стабильно высоком рейтинге «Единой России» в преддверии выборов.

Я ду­маю, что рей­тин­ги «Еди­ной Рос­сии» в це­лом дер­жат­ся на до­ста­точ­но вы­со­ком уровне. Ко­неч­но, это свя­за­но с кон­со­ли­да­ци­ей рос­сий­ско­го об­ще­ства во­круг дей­ству­ю­щей вла­сти. На­вер­ня­ка ЕР еще на­бе­рет про­цен­ты го­ло­сов – имен­но пар­тия вла­сти сей­час на­хо­дит­ся в наи­бо­лее вы­год­ных усло­ви­ях в ходе раз­лич­ных из­би­ра­тель­ных кам­па­ний в ре­ги­о­нах. Это опять же свя­за­но с кон­со­ли­да­ци­ей из­би­ра­те­лей во­круг са­мой вла­сти на фоне спе­цо­пе­ра­ции. Имен­но «Еди­ной Рос­сии» сей­час есть что по­ка­зы­вать и о чем за­яв­лять. Она оста­ет­ся фак­ти­че­ски пар­ти­ей пре­зи­ден­та РФ. Ду­маю, во мно­гих ре­ги­о­нах рей­тинг пар­тии при го­ло­со­ва­нии пе­ре­ва­лит за 50%.

Сей­час рей­тинг «Еди­ной Рос­сии» сам по себе вы­со­кий. Его уве­ли­че­ние по боль­шо­му сче­ту ни­че­го не по­ме­ня­ет. Те, кто под­дер­жи­ва­ют спе­цо­пе­ра­цию, не по­ме­ня­ют свое мне­ние. Ста­биль­ный рей­тинг в дан­ных усло­ви­ях – это ско­рее хо­ро­шо, чем пло­хо. В прин­ци­пе, рей­тин­ги са­мой вла­сти (в лице пре­зи­ден­та РФ, пра­ви­тель­ства, «Еди­ной Рос­сии») на про­тя­же­нии по­след­них ме­ся­цев до­ста­точ­но ста­биль­ные и при этом вы­со­кие. Это хо­ро­шо, ведь если бы они были ста­биль­но низ­ки­ми, то это был бы дру­гой раз­го­вор. За по­след­ние годы не было та­ко­го вы­со­ко­го рей­тин­га у пар­тии вла­сти. Та­ким об­ра­зом, ста­биль­ный вы­со­кий рей­тинг – это плюс для пар­тии.

Ранее опубликовано на: https://regcomment.ru/opinions/vo-mnogih-regionah-rejting-edinoj-rossii-pri-golosovanii-perevalit-za-50/

reiting vverh

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
banner-cik-min Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
banner-rfsv-min Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
expert-min-2 Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
partners 6
eac_NW-min Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
insomar-min-3 Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
indexlc-logo-min Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах
rapc-banner Прогноз по рейтингу «Единой России» в регионах