Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2022

Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов

 

Единая информационная система электронных путевок начнет действовать в России с сегодняшнего дня. Внесение сведений в нее пока необязательно.

Подготовка к внедрению этой новеллы в нашем законодательстве велась несколько лет, отмечает Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, зампред Общественного совета Ростуризма, эксперт Центра ПРИСП Андрей Максимов.

В первом чтении законопроект рассматривался еще два года назад. В мае 2022 года он был принят во втором и третьем чтениях после очень значительной доработки.

Мы знаем, что в условиях нестабильности рынка туристических услуг часто возникают ситуации конфликтов между продавцом той или иной услуги, туроператором и потребителем. В нынешний век информационных технологий назрела потребность иметь такую единую информационную систему, которая используется всеми участниками рынка, которую может контролировать государство, таким образом обеспечивая права туристов в критической ситуации, когда тот или иной тур оказывается неорганизованным, непредоставленным, нереализованным. 

В ходе подготовки создания этой системы мы прошли длительный путь. Первоначально речь шла о том, что база данных электронных путевок будет создаваться за счет самих туроператоров, однако этот механизм, очевидно, имел свои издержки. В случае возникновения сбоев платежей со стороны самих туроператоров должных гарантий формирования такой единой информационной системы просто бы не возникало. 

Мы рады, что бюджет взял на себя этот расход и эту ответственность, и уже с первого сентября появляется такой вот универсальный гарантийный механизм.

У каждого турагента будет обязанность передать информацию о проданном туре туропрератору с помощью единых информационных механизмов. Каждый туроператор обязан будет вносить соответствующие данные в государственную электронную базу. В случае если кто-то из участников рынка не выполнит свои обязательства, они будут нести за это административную ответственность. Или, в случае многократного нарушения своих обязательств, могут быть исключены из федерального реестра туроператоров. Мы считаем разумным, что срок начала привлечения к ответственности отодвинут на 2023 год, потому что эту технологию нужно освоить, инструментарий должен быть отработан. И огромное количество туроператоров и турагентов в течение осени и зимы 2022–2023 годов научатся использовать этот удобный механизм. 

Общественная палата активно участвовала в обсуждении законопроекта, формировании организационного и технического механизма самой электронной путевки. И мы надеемся, что это будет хорошим подспорьем для туристов в защите их прав.

Ранее опубликовано на: https://www.oprf.ru/news/v-rossii-zapuskayut-sistemu-elektronnykh-putevok

turizm

 
Партнеры
politgen-min-6 Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
banner-cik-min Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
banner-rfsv-min Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
expert-min-2 Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
partners 6
eac_NW-min Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
insomar-min-3 Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
indexlc-logo-min Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов
rapc-banner Единая база путевок – хорошее подспорье для туристов