Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.09.2022

«Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски

 

Обещать не значит жениться.
Народная мудрость

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о «перегибах» в предвыборной агитации в Петропавловске-Камчатском.

Камчатские справедливороссы продолжают «отжигать» на выборах в гордуму краевой столицы. То они выдвинут по одному округу сразу двух кандидатов с судимостью, то пообещают наладить городское ЖКХ от лица одного из наиболее скандально известных коммунальщиков города.

В этот раз они отличились на поле обетов, клятв и обязательств. Справедливоросс Олег Куц пообещал своим избирателям добиться отмены пенсионной реформы и обнуления иных непопулярных инициатив властей в социальной сфере. Понятно, конечно, что пенсионную реформу не одобряет большинство россиян, живущих за пределами «рублевского федерального округа». Но такое обещание из уст кандидата на пост муниципального депутата звучит, мягко говоря, не обнадеживающе. Можно поверить заверениям господина Куца, что он добьется завершения строительства конкретного детского сада. Но отмена пенсионной реформы? Даже если случится чудо и на помощь камчатскому однопартийцу придет вся парламентская фракция мироновцев, в лучшем случае попытка вернуться в 2017-й год закончится очередной порцией не вполне искреннего возмущения (большинству депутатов, признаем честно, ни тепло, ни холодно от изменения «пенсионной арифметики») на трибуне Госдумы. В нижней палате парламента «Справедливая Россия» контролирует лишь 28 мест из 450. У единороссов, для сравнения, 325 мест. А ведь вопрос о снижении пенсионного возраста должны еще, гипотетически, рассмотреть Совет Федерации и президент. Так что эсеры не смогут добиться отмены пенсионной реформы, даже если Сергей Миронов (в черных очках и с автоматом наперевес) появится в Думе со словами: «Я пришел сюда, чтобы жевать жвачку и отменить пенсионную реформу, и жвачку я уже дожевал».

Особенно поражает то, что это обещание появилось в агитматериалах кандидата, идущего на приступ думы Петропавловска с лозунгом «проблемы – знаю, решить – сумею».

Понятно, что бесполезно ловить человека на слове, когда он пьян, влюблен или участвует в выборах. Но нужно помнить и о другой непреложной истине: лживые обещания раздражают больше, чем откровенные отказы. Поэтому кандидату лучше придерживаться принципа Гомера Симпсона: «Я сделаю для тебя все, что угодно... если это не слишком сложно». Формула «или я, или ишак, или падишах» здесь не сработает.

Можно понять, если кандидат по неким причинам примеряет на себя маску клоуна-трикстера и сыплет обещаниями в стиле «каждой бабе по мужику, каждому мужику по бутылке водки». Но в этом случае претендент на мандат ПООБЕЩАЛ избирателям нечто заведомо для него невыполнимое. Он хотя бы мог банально осудить пенсионную реформу, оптимизацию школ и больниц, дураков и дороги, т.е. ограничиться перечислением «социальных язв» из привычного перечня. Вместо этого Олег Куц дал обещание устранить проблему. Хотя должен был отдавать себе отчет в том, что эти заверения равнозначны клятве за год найти лекарство от рака, получить Нобелевскую премию по физике и превратить Петропавловск в город-курорт круче Майями.

shahmaty lider

 
Партнеры
politgen-min-6 «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
banner-cik-min «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
banner-rfsv-min «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
expert-min-2 «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
partners 6
eac_NW-min «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
insomar-min-3 «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
indexlc-logo-min «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски
rapc-banner «Хоть луну с неба»: предвыборная агитация по-камчатски