Руководитель ЦИК партии «Новые люди», член правления РАПК, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2022

Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию

 

Псковская ТИК (территориальная избирательная комиссия) предпринимает уже вторую попытку снять с выборов список партии «Новые люди»

22 июля территориальная избирательная комиссия (ТИК) исключила из списка 10 человек и зарегистрировала только 22 кандидата. Претензии возникли к нескольким подписям, якобы проставленным в документах разных кандидатов одним лицом. 4 августа Псковский городской суд признал решение ТИК незаконным и обязал восстановить список в первоначальном виде — в количестве 32 человек. 10 августа на основании личных заявлений из списка кандидатов партии были исключены три кандидата (как считают представители «Новых людей» - под давлением со стороны властей). Все они являлись членами территориальных группы кандидатов, в состав которых не может входить менее двух человек. Как следствие, регистрацию их партнеров по группам тоже аннулировали.

В результате выхода кандидатов 8 из 15 групп претендентов оказались «некомплектными». При этом для регистрации списка в нем должно быть не менее восьми групп. В связи с этим избирком обратился в суд с просьбой признать свое прежнее решение незаконным

Перспективы судебного разбирательства прокомментировал руководитель Центрального исполнительного комитета политической партии «Новые люди», член правления Российской ассоциации политических консультантов (РАПК), кандидат политических наук, в 2017-2021 - председатель избирательной комиссии Ярославской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Захаров.

Это очень интересное и во многом знаковое дело. Речь идет о типовой истории, за счет чего ее проблематику можно масштабировать на всю Россию. Основанием для попыток снять список партии стало выбытие кандидатов. Нередко кандидаты из списков оппозиционных партий под давлением начинают сниматься с выборов. Сейчас мы пытаемся доказать, что псковский региональный закон, на основании которого пытаются снять список «Новых людей», противоречит федеральному. Если мы сумеем обосновать свою позицию, то это заметно ограничит возможности административного произвола в отношении малых партий на региональном уровне. Вышибать по одному кандидатов, а затем снимать список партии станет гораздо сложнее.

В региональном законе есть отдельное основание для снятия списка, которое заключается в том, что уменьшение численности групп кандидатов до половины от изначального количества служит основанием для снятия списка. Федеральный закон не содержит соответствующих положений для муниципальных выборов, они действуют только для кампаний общерегионального уровня. У нас получается, что из каждой группы «выбили» по одному человеку, и на основании этого список пытаются снять.

Эта история в большей степени об административном давлении. Для того, чтобы снять партию с выборов, на нее попытались «натравить» полицию. Часть кандидатов под давлением сняли свои кандидатуры (и мы понимаем их). Мы бьемся за самых стойких, кто не поддался на уговоры и угрозы. По всему видно, что это достойные люди, готовые до конца защищать свои интересы.

pravosudie

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
banner-cik-min Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
banner-rfsv-min Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
expert-min-2 Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
partners 6
eac_NW-min Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
insomar-min-3 Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
indexlc-logo-min Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию
rapc-banner Проблемы «Новых людей» можно масштабировать на всю Россию