Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
02.09.2022

Новые Люди vs Админресурс Псковщины

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о боевом настрое псковской ячейки Новых Людей в их противостоянии с административным ресурсом.

Сегодня наконец завершилась судебная эпопея по попытке «сноса» инициативной ТИК списка кандидатов от Новых людей, в 12:30 было оглашение решения. И оно - не в пользу "Новых людей".

В принципе, само решение не так уж важно. Нет, для партийцев именно положительное решение и есть цель, но мы о картине в целом. С точки зрения общей панорамы, совсем неважно было, сняли бы новолюдов с выборов или нет (хотя если не сняли бы, это прямо диагноз административной немощи областного политменеджмента). Равно как и неважны уже были и электоральные результаты Новых людей на псковских выборах, если бы им удалось в суде отстоять список, показательно совсем другое.

Ощутив накат административных изощрений, типичных скорее для электоральных султанатов (экзотическое толкование избирательного законодательства избиркомом, привлечение силовиков, суд), новолюды не забились в уголок, как этого можно было ожидать от лощённой партии «согласованного либерализма», а кинулись отчаянно биться за свои интересы.

Несмотря на то, что изначально областное правительство попыталось изобразить невозмутимость слона, игнорирующего муравьиную суету, окрестив ситуацию «незначительной историей», партийцы смогли выжать из происходящего максимум, раздув ситуацию до федерального резонанса (даже ЦИК России направила в Псков своих проверяющих).

Псковский кейс на всю страну продемонстрировал сразу несколько вещей.

Во-первых, у Новых людей есть cojones. Партийцы готовы биться за своё, не застывая в немом параличе жертвы, подключая имеющиеся ресурсы.

Во многом это заслуга незабронзовевшего после получения мандата Госдумы и готового без тормозов «впрягаться за своих» Владислава Даванкова, ну и конечно легендарного Олега Захарова (страшно представить, сколько нервных клеток он убил и ещё убьёт оппонентам в суде).

Во-вторых, «оказывается их можно бить». Псковский кейс очень ярко продемонстрировал, что при наличии мотивации, команды профессионалов и минимума ресурсов, партия очень даже активно перебивает кондовые административные технологии регионального политического менеджмента.

Первый суд по снятию новолюдов проигран, силовики отказались становиться инструментом борьбы, ситуацию не удалось удержать «в тишине» областного недоразумения, привлечено внимание ЦИА России, второй суд невероятно растянулся, даря каждым заседанием инфоповоды. Лёгкой прогулки не вышло, избиения младенцев не получилось. Как минимум, это победа по очкам.

В-третьих, реакция сообщества. Очень многие представители Цеха, как и мы пристально следят за происходящим, активно комментируя. При этом ироничные или критические комментарии юридических или технологических глупостей псковского админресурса тут же стали обвинять в проплаченности.

Но ирония в том, что вся эта критика и стеб вполне искренни, уж слишком много кривизны и откровенных ошибок в решения регионального политического менеджмента.

Справочно: лично мы, к сожалению, не получили ни копейки за наш взгляд на ситуацию, но, если кто-то хочет этот печальный факт исправить, пишите на почту — дадим номер карты. В общем, если мы чего-то не знаем, и «незначительная история» — это многослойный проект по раскрутке Новых людей, то он явно удался, а его авторы чистые гении пиара.

novye lyudi1

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новые Люди vs Админресурс Псковщины
banner-cik-min Новые Люди vs Админресурс Псковщины
banner-rfsv-min Новые Люди vs Админресурс Псковщины
expert-min-2 Новые Люди vs Админресурс Псковщины
partners 6
eac_NW-min Новые Люди vs Админресурс Псковщины
insomar-min-3 Новые Люди vs Админресурс Псковщины
indexlc-logo-min Новые Люди vs Админресурс Псковщины
rapc-banner Новые Люди vs Админресурс Псковщины