Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
03.09.2022

ЕАЭС: новые правила будущего мира

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о заседании Евразийского межправительственного совета и принятых на нем решениях.

В киргизском городе Чолпон-Ата состоялось заседание Евразийского межправительственного совета. Мероприятие прошло в очном формате, и Россию на нем представлял Михаил Мишустин. Интересно, что кроме премьер-министров пяти государств участников Евразийского экономического союза - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизстана и России - в заседании принимали участи главы правительств Узбекистана, Азербайджана и Кубы.

Члены Межправсовета одобрили перечень приоритетных инфраструктурных транспортных проектов и учреждение Евразийской перестраховочной компании, а также обсудили создание независимой платежной инфраструктуры ЕАЭС, что особенно важно при росте взаимной торговли и повышении доли национальных валют во взаимных расчетах, достигшей в 2022 году показателя в 74%.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится 20-21 октября этого года в Армении. Одной из главных тем обсуждений является вопрос взаимодействия национальных систем платежных карт, создания сети корсчетов в нацвалютах и обмена финансовой информацией без применения системы SWIFT. Для чего предлагается перейти на созданную Банком России систему передачи финансовых сообщений. В дальнейшем апробированный в рамках ЕАЭС механизм может использоваться для взаиморасчетов с Китаем, Индией, Ираном и другими государствами. Всё конкретно и по существу, с прицелом на создание новых правил будущего мира.

sotrudnichestvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ЕАЭС: новые правила будущего мира
banner-cik-min ЕАЭС: новые правила будущего мира
banner-rfsv-min ЕАЭС: новые правила будущего мира
expert-min-2 ЕАЭС: новые правила будущего мира
partners 6
eac_NW-min ЕАЭС: новые правила будущего мира
insomar-min-3 ЕАЭС: новые правила будущего мира
indexlc-logo-min ЕАЭС: новые правила будущего мира
rapc-banner ЕАЭС: новые правила будущего мира