Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
04.09.2022

«Ахмат»: простой и надежный

 

Расположенный в Набережных Челнах завод «Ремдизель» кратно нарастил выпуск нового бронеавтомобиля З-СТС «Ахмат», заявил главный конструктор предприятия Игорь Зарахович. По его словам, в Вооруженные силы РФ уже поставлено значительное количество этих машин. Во второй половине августа бронеавтомобиль был представлен широкой публике на Международном военно-техническом форуме «Армия-2022». Также российские ВС эксплуатируют автомобили семейства «Тайфун». Как говорится на сайте «Рособоронэкспорта», машины «обладают высокими боевыми и эксплуатационными характеристиками.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, «Ахмат» отражает потребность российской армии в большом количестве бронеавтомобилей.

Такие машины должны отвечать следующим критериям: хорошая защищенность, перевозка большого количества военнослужащих в экипировке и с вооружением, скорость массового производства с использованием исключительно отечественных комплектующих. Чтобы как можно быстрее насытить войска новыми бронеавтомобилями, инженеры «Ремдизеля» выбрали простую, но надежную конструкцию, а также интегрировали в «Ахмат» только самую необходимую электронику.

Я бы не стал пока давать каких-то конкретных оценок «Ахмату». Но из доступной информации можно сделать вывод, что машина призвана соответствовать запросам военных на повышенную вместимость. По идее, там должны более комфортно размещаться десять бойцов в обмундировании, с гранатометами и боекомплектом.

Надо отметить и то, что в случае с «Ахматом» и рядом других армейских машин, отказ от несущего кузова позволяет использовать единое базовое шасси и быстро устанавливать на него различные корпуса. У несущего кузова и рамной конструкции есть свои преимущества и недостатки. В случае с 3-СТС рамная система заметно облегчает процесс производства. Самое главное, чтобы «Ахмат» не уступал «Тайфуну» по минной защищенности и пулевой противоосколочной броне.

Материал полностью на: https://russian.rt.com/russia/article/1042677-ahmat-avtomobil-armiya-specoperaciya

voennye stroy

 
Партнеры
politgen-min-6 «Ахмат»: простой и надежный
banner-cik-min «Ахмат»: простой и надежный
banner-rfsv-min «Ахмат»: простой и надежный
expert-min-2 «Ахмат»: простой и надежный
partners 6
eac_NW-min «Ахмат»: простой и надежный
insomar-min-3 «Ахмат»: простой и надежный
indexlc-logo-min «Ахмат»: простой и надежный
rapc-banner «Ахмат»: простой и надежный