политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.09.2022

Московские выборы: продолжение социологических гаданий

 

Центр прикладных исследований и программ ПРИСП (г. Москва) провел исследование на тему электоральных настроений москвичей накануне муниципальных выборов. Опрос проводился по инициативе и за счет собственных средств Центра ПРИСП.

Результаты исследования прокомментировал политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Кравец.

Ранее был опубликован комментарий политолога Николая Пономарева.

Опрос показал наличие среди московских избирателей большого кластера людей, заинтересованных в переменах (последнего желает каждый второй респондент). При этом среди носителей данного запроса преобладают умеренно настроенные граждане, предпочитающие постепенное реформирование системы ее революционному слому. Именно эта группа избирателей является целевой аудиторией оппозиции. Однако в целом сторонники перемен проявляют слабый интерес к большинству оппозиционных сил. Последние либо заняли позицию, по большинству пунктов не отличимую от платформы «Единой России», либо в принципе не демонстрируют намерений не только воплотить на практике свои обещания, но и победить (словно бы привыкнув к роли «вечно вторых»). Негативно сказывается и то обстоятельство, что оппозиционеры почти не ведут работу по инкорпорированию в свои ряды новых лидеров и гражданских активистов.

Упор на соответствующую деятельность в столичных районах из всех сил оппозиционного фланга сделали лишь «Новые люди». Что и обеспечило им достаточно высокий уровень электорального потенциала. Москвичи голосуют на муниципальных выборах по большей части за конкретного лидера, а не за партийный бренд.

Шансы несистемной оппозиции показать в ходе грядущих выборов приличный результат весьма невелики. С одной стороны, ее представители замкнулись на украинской повестке (а ее восприятие даже среди противников СВО успело значительно трансформироваться в последние месяцы), с другой – им нужно преодолеть недавно приобретенное «состояние выученной беспомощности» на электоральном поле. Ситуацию усугубляет то, что многие лидеры несистемщиков игнорируют тему муниципальных выборов в столице, тем самым понижая уровень мобилизации своих сторонников.

 

sociologia

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Московские выборы: продолжение социологических гаданий
banner-cik-min Московские выборы: продолжение социологических гаданий
banner-rfsv-min Московские выборы: продолжение социологических гаданий
expert-min-2 Московские выборы: продолжение социологических гаданий
partners 6
eac_NW-min Московские выборы: продолжение социологических гаданий
insomar-min-3 Московские выборы: продолжение социологических гаданий
indexlc-logo-min Московские выборы: продолжение социологических гаданий
rapc-banner Московские выборы: продолжение социологических гаданий