Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
05.09.2022

Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России

 

Во Владивостоке начал работу Восточный экономический форум. Как рассказал председатель правительства Михаил Мишустин, на ВЭФ президенту России представят 13 инициатив, направленных на создание благоприятной среды для проживания на Дальнем Востоке.

Конечно, главные дни форума - это дни деловой программы, которые начнутся 6 сентября, подчеркивает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Павел Хайкин.

Форум этого года - очень важная часть политической и экономической жизни страны. Именно в этом году на нем будут определены главные векторы дальнейшего развития экономики России, главные партнеры и формат экономических отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Стартовый день был ознаменован несколькими важными событиями - форум «ВЭФ. Юниор», конференция «Формируя здоровое общество на Дальнем Востоке и в Арктике», преподавание истории в странах Востока. Важно, что на ВЭФе этого года сделали акцент на том, как необходимо подавать исторические события в других странах. Это возможность сделать так, чтобы историю не перевирали.

Отмечу, что главное событие стартового дня - открытие «Улицы Дальнего Востока». Каждый дальневосточный регион представляет свой «шатер», где презентует себя. Пока каких-то ярких презентаций - каковой была ёлка из сахалинской корюшки, на одном из предыдущих ВЭФ - нет. Но уже была представлена робот-собака российского производства. По сути, «Улица Дальнего Востока» - это выставка региональных новшеств, как продовольственных, так технологических. Хорошее мероприятие, чтобы прорекламировать для иностранных гостей направления сотрудничества.

Конечно, все ждут основной части форума. На пленарном заседании выступит президент страны Владимир Путин. Уже появилась информация, что Путин должен сделать какие-то заявления по украинскому вопросу. Думаю, что без этого форум не обойдется. Тема СВО не может быть не поднята, так как во многом она и определяет сейчас экономические стандарты и пути развития.

Сегодня Владимир Путин посетил Камчатку. Выступил на Всероссийском молодёжном экологическом форума «Экосистема. Заповедный край». Экологическая тема для президента всегда была важна, и участием в таких мероприятиях он это доказывает. Кроме того, молодежь - она из важных аудиторий для руководства страны.

Если говорить о том, чего ждать от ВЭФ, то тут всё просто - очередного пакета соглашений губернаторов с различными иностранными и российскими компаниями, а также выступлений чиновников и банков. Для преодоления турбулентности необходимо наладить контакты с близлежащими странами – я думаю, это и будет главной целью в нынешнем году.

Очень хочется посмотреть, какие решения нашли губернаторы различных регионов. Ждем последний день, тогда можно будет говорить о конкретных результатах. Уверен, что работа форума будет продуктивной.

 

stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
banner-cik-min Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
banner-rfsv-min Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
expert-min-2 Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
partners 6
eac_NW-min Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
insomar-min-3 Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
indexlc-logo-min Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России
rapc-banner Дальний Восток определяет дальнейшее развитие России