Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
06.09.2022

Минниханову удается нивелировать последствия санкций

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о деятельности главы Республики Татарстан Рустама Минниханова.

События в Республике Татарстан продолжают органично сочетать в себе и отражать ключевые течения не только внутрирегиональной, но и федеральной и международной повесток.

Начало очередного периода повышенной активности президента РТ Рустама Минниханова ознаменовалось выступлением на заседании Президиума Госсовета России. Выступая в качестве председателя комиссии Госсовета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде, он выдвинул предложения по дальнейшему развитию строительной отрасли и модернизации ЖКХ. Разговор о проблеме износа сетей фактически стал продолжением публичной дискуссии на ПМЭФ-2022, где о необходимости реализации комплексной программы модернизации ЖКХ высказался президент России Владимир Путин. О назревшей необходимости этой программы известно давно, понятна и её высокая капиталоёмкость. Однако, по мнению Минниханова, эффект от её реализации будет сопоставим с программой капитального ремонта многоквартирного жилья: показательно, что решение по ней было принято в далеком 2007 году именно в Казани на заседании президиума Госсовета России. Сам Минниханов спустя неделю после выступления с докладом перед Владимиром Путиным заявил, что президент страны дал положительную оценку озвученным предложениям.

В условиях напряжённой международной обстановки руководство Татарстана продолжает активную работу по взаимодействию с иностранными партнёрами. В активе республики – многолетние выстроенные контакты и намерения расширить масштаб деловых интересов. Плодотворно в этот период прошли встречи с представителями Таджикистана, Ирана, Турции и Мьянмы, подтвердившие непосредственную вовлечённость лидера республики в развитие отношений России с этими странами.

Активность республики в международном пространстве подтверждается и рядом предстоящих событий в рамках программы «Казань – молодежная столица ОИС» (Организация исламского сотрудничества). Важнейшее событие здесь прошло в августе – Глобальный молодёжный саммит с участием министров по делам молодежи и спорту стран ОИС.

Татарстан продолжает оставаться местом притяжения федеральных министров.

С передовыми достижениями агропрома РТ на международной выставке «Агроволга-2022» познакомился министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев. Выставка прошла во второй раз и уже успела зарекомендовать себя как одна из важнейших площадок для демонстрации передовых технологий в АПК – в этом году она собрала свыше 12 тыс. участников из 65 регионов России и 15 стран.

К слову, на «Агроволге-2022» в качестве гостя, помимо Патрушева, присутствовал также губернатор Брянской области Александр Богомаз, и это – повод обратить внимание на то, как республика выстраивает партнёрские отношения с коллегами из регионов. Минниханов с губернатором Свердловской области подписали план мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между регионами. Во время рабочей поездки в Мордовию президент Татарстана встретился с главой республики Артёмом Здуновым.

Не менее важными событиями стали успешная первая инспекция в республику оргкомитета «Игр будущего-2024» и визит председателя совета директоров ПАО «СИБУР Холдинг» и ПАО «НОВАТЭК» Леонида Михельсона, который, помимо прочего, посетил Иннополис и ознакомился с развитием особой экономической зоны и местного университета.

В условиях СВО Минниханов акцентирует внимание на экономических вопросах, решениях, призванных нивелировать для граждан последствия беспрецедентных санкций и экономических потерь. По словам президента Татарстана, сегодня необходимо обеспечить абсолютное исполнение первоочередных и социальных обязательств. В ходе фактически ведущейся перенастройки всей экономики предпринимаются все возможные шаги для организации импортозамещающих производств.

Отдельно хочется отметить бескорыстность и вовлеченность РТ и её руководства в помощь регионам Донбасса. Насколько я знаю, РТ всячески помогает наладить мирную жизнь в Лисичанске. И я лично знаю, насколько там потрясены и благодарны люди, какие большие надежды они возлагают на эту помощь. И очень важный показательный момент – Татарстван вовлечён, но эту историю совершенно не пиарит. Можно сказать, молчит об этом благородном деле. С моей точки зрения, это очень высоко характеризует республику. Они просто помогают – бросают, как говорится, добро в воду…

С точки зрения нивелирования последствий санкций, важность приобретает позиционирование стартовавшей в Татарстане кампании по уборке урожая. Минниханов не просто из кабинета дал поручение мобилизовать все силы и ресурсы, но и лично начал инспектировать ход уборочных работ – во всех смыслах «работа в полевых условиях». Уверен, что при таком детальном внимании с урожаем в Татарстане всё будет отлично. Обращает на себя внимание бережное отношение главы республики к труду сельхозработников. «Мотивация должна быть серьёзная. Люди должны заработать. Мы за счёт этого получим больше урожая. Труд комбайнёра очень тяжелый. Необходимо организовать двухсменную работу механизаторов, обеспечить их своевременным горячим питанием», – отметил Минниханов.

Экватор летнего периода в республике традиционно ознаменовался окончанием череды праздников народов, проживающих в Татарстане: мордовский «Валда Шинясь», удмуртский «Гырон Быдтон», чувашский «Уяв» и множество других. Ни один из них Минниханов не оставил без внимания. В своем Телеграм-канале президент республики не просто выкладывал фотографии с этих праздников, но и в буквальном смысле рассказывал и показывал своим подписчикам, что такое мир и согласие в многонациональном Татарстане. Эта мысль проходит красной нитью через все перечисленные события и посты Минниханова. «Сохранение уникальных многовековых традиций народов, проживающих в Татарстане, всегда было и остаётся нашей общей задачей», – пишет он в Телеграме. Важный нюанс: все подписи к постам он сделал на родных языках народов.

Я же хочу повторить ещё одну важную мысль, которую подсмотрел у Рустама Нургалиевича – дружбой народов силен многонациональный Татарстан. С таким подходом и очень внимательным отношением ко всем проживающим в республике народам никакие притязания на нарушение межнационального мира и спокойствия в Татарстане, кто бы за ними ни стоял, просто не имеют права на существование.

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/225637-opublikovan-nacionalnyj-rejting-gubernatorov-za-ijul-avgust.html

 

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Минниханову удается нивелировать последствия санкций
banner-cik-min Минниханову удается нивелировать последствия санкций
banner-rfsv-min Минниханову удается нивелировать последствия санкций
expert-min-2 Минниханову удается нивелировать последствия санкций
partners 6
eac_NW-min Минниханову удается нивелировать последствия санкций
insomar-min-3 Минниханову удается нивелировать последствия санкций
indexlc-logo-min Минниханову удается нивелировать последствия санкций
rapc-banner Минниханову удается нивелировать последствия санкций