Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2022

В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?

 

Доходы бюджета Санкт-Петербурга, по прогнозам, уже в 2022 году превысят 1 трлн рублей, сообщает ТАСС. Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о причинах роста доходов бюджета Санкт-Петербурга.

По­сле того как «Га­з­пром» пе­ре­ре­ги­стри­ро­вал­ся в Санкт-Пе­тер­бур­ге, ста­ло по­нят­но, что до­хо­ды го­ро­да за­мет­но вы­рас­тут. Бук­валь­но недав­но «Га­з­пром» объ­явил, что у него ре­корд­ные при­бы­ли в этом году, ис­чис­ля­е­мые трил­ли­о­на­ми. Си­ту­а­ция на ми­ро­вом рын­ке та­ко­ва, что ком­па­нии, до­бы­ва­ю­щие уг­ле­во­до­ро­ды, сей­час дей­стви­тель­но чув­ству­ют себя очень хо­ро­шо. А в Санкт-Пе­тер­бур­ге пред­став­ле­ны вся груп­па ком­па­ний «Га­з­пром» и еще с де­ся­ток дру­гих ком­па­ний. Они пла­тят часть на­ло­гов го­ро­ду. Ко­неч­но, сей­час это боль­шая со­став­ля­ю­щая бюд­же­та. Груп­па ком­па­ний «Га­з­пром» – это ос­нов­ной пла­тель­щик на­ло­гов в ре­ги­оне.

Кро­ме это­го, рост до­хо­дов бюд­же­та свя­зан с тем, что в го­ро­де за­ре­ги­стри­ро­ва­ны круп­ные ком­па­нии и уве­ли­чи­ва­ет­ся со­би­ра­е­мость НДФЛ. Этот на­лог в Пе­тер­бур­ге та­к­же со­став­ля­ет ос­нов­ную часть бюд­же­та. На­ло­го­вые по­ступ­ле­ния по­вы­ша­ют­ся в свя­зи с тем, что до­хо­ды ком­па­ний рас­тут, зар­пла­ты ме­не­дже­ров рас­тут и вы­пла­чи­ва­е­мые ди­ви­ден­ды рас­тут.

Так что рост НДФЛ и на­ло­га на при­быль круп­ных ком­па­ний дает рост на­ло­го­вых по­ступ­ле­ний в бюд­жет Санкт-Пе­тер­бур­га. Рас­тут до­хо­ды не толь­ко в этом го­ро­де: еще с де­ся­ток круп­ней­ших субъ­ек­тов, где за­ре­ги­стри­ро­ва­ны ком­па­нии до­бы­ва­ю­щей сфе­ры, цена на про­дук­цию ко­то­рых силь­но вы­рос­ла на ми­ро­вых рын­ках, в пер­вом по­лу­го­дии 2022-го за­мет­но по­вы­си­ли свою до­ход­ную базу. Санкт-Пе­тер­бург в этом плане, на­вер­ное, один из са­мых за­мет­ных, но все-таки не един­ствен­ный.

По по­во­ду со­хра­не­ния дан­ной тен­ден­ции: мы не зна­ем, что бу­дет даль­ше с це­на­ми на нефть и газ – они очень во­ла­тиль­ны. Пока пла­ни­ру­ет­ся, что как ми­ни­мум ухуд­ше­ния не бу­дет, но та­ко­го стре­ми­тель­но­го ро­ста тоже мо­жет и не быть.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/sankt-peterburg-odin-iz-samyh-zametnyh-subektov-rf-po-rostu-dohodov-byudzheta/

most Piter

 
Партнеры
politgen-min-6 В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
banner-cik-min В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
banner-rfsv-min В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
expert-min-2 В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
partners 6
eac_NW-min В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
insomar-min-3 В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
indexlc-logo-min В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?
rapc-banner В Питере растут доходы бюджета: сохранится ли эта тенденция?