Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга
07.09.2022

Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной

 

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова – о предвыборной ситуации в Республике Карелия.

Голосование на выборах главы Республики Карелия в этом году будут проходит три дня, с 8 по 11 сентября.

Я, как представитель СПЧ, активно взаимодействую с председателем республиканского избиркома, с главой региональной общественной палаты, с председателем штаба по контролю за выборами и с уполномоченным по правам человека в республике.

Кроме этого, я надеюсь на диалог с политическими партиями, в том числе непарламентской оппозицией. В частности, я уже связалась с представителями КПРФ и СРЗП. А также с представителем ассоциации «Голос» (НКО, внесенное Минюстом РФ в реестр иноагентов), которая участвует в наблюдении за выборами. Так что, будем мониторить ситуацию со всех сторон.

Хочу отметить, что уже сейчас я получаю сигналы о ходе избирательной кампании. Так, мне сообщили, что в одном из муниципальных образований на выборах представлен только один кандидат. Выборы, казалось бы, безальтернативные. Однако закон в данном случае не нарушается.

Так, в части 35 статья 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» говорится следующее: если в одномандатном округе окажется зарегистрированным один кандидат, голосование по одной кандидатуре допускается, если это предусмотрено законом субъекта Российской Федерации на выборах депутатов представительных органов муниципальных образований. При этом кандидат считается избранным, если за него проголосовало не менее 50 процентов от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

И такая норма повторяется в части 24 статьи 26 закона Республики Карелия «О муниципальных выборах в Республике Карелия». Так что, в этом случае тревога оказалась ложной.

vyboryyy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
banner-cik-min Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
banner-rfsv-min Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
expert-min-2 Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
partners 6
eac_NW-min Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
insomar-min-3 Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
indexlc-logo-min Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной
rapc-banner Выборы в Карелии: тревога оказалась ложной