Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП
07.09.2022

Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС

 

Владимир Путин, отвечая на вопросы на пленарном заседании Восточного экономического форума, заявил, что зерновая сделка сорвана. Точнее выполнена лишь частично. «Ситуация по зерну из РФ хитро сложена: напрямую ограничений нет, но есть по фрахту, который сейчас выводится из-под санкций, ситуация меняется», – заявил глава государства. Также президент подчеркнул, что Россию и беднейшие страны обманули и забрали зерно только для себя, обделив нуждающиеся страны. «Нас и беднейшие страны обманули, как в народе говорят, просто кинули», – прокомментировал Путин ситуацию с зерновой сделкой.

По мнению управляющего партнера Agro and Food Communications, эксперта Центра ПРИСП Александра Панченко, вся эта ситуация была прогнозируема.

Мы проявили в очередной раз гуманность, а экономической выгоды у нас никакой. Позиция нашей страны, на самом деле, удивляет.  Мы из раза в раз заключаем различного рода сделки с европейскими партнерами, которые оставляют нашу выгоду за бортом договоренностей.

Что касается упомянутой зерновой сделки, то мы видим, все что можно было с Украины вывезти - вывезено. И, как уже упоминалось, совсем не в сторону Африки, которая, скажем честно, вообще никого не волнует. Африка голодала и до этого года и будет голодать долгое время после.

Но и Европу украинское зерно не очень спасает ввиду того природного коллапса, который у них случился – засухи в одной части и наводнение - в другой. Например, в Италии, Испании и Франции в этом году будет не очень высокий урожай, скажу скромно. Хотя, по радикальным оценкам, этот урожай прогнозируется рекордно низким.

Что касается экспорта российского продовольствия, то он, скорее всего, сейчас будет развернут в сторону Ближнего Востока и Китая. Надо сказать, что Китай погряз в своей ненависти к ковиду, загоняя себя в некую интеллектуальную ловушку. Когда правительство уже не может отказаться от своей политики, поскольку таким образом признает свою слабость. А продолжая эту политику убивает собственную экономику на корню. Останавливаются целые города – а даже маленький город в Китае составляет порядка 20 миллионов жителей. И эти локдауны ломают все логистические цепочки, все поставки. Понятно, что в такой ситуации Китай нуждается в продовольствии.

Не даром на Восточном экономическом форуме представитель Китая заявил, что Россия прошла самый жесткий этап санкций, выдержала их. И Китай готов с Россией сотрудничать. Так что, наши китайские друзья понаблюдали, увидели, что мы выдержали, и я думаю, что сейчас товарно-денежные отношения и деловая активность в направлении Китая будет существенно расти.

Возвращаясь к так называемой зерновой сделке, повторю - сделка фактически похоронена, потому что мы так и не смогли выйти на рынок минеральных удобрений, несмотря на то, что в этой продукции рынок ЕС и США нуждается. Причем если США еще что-то закупает, то европейцы назло маме готовы отморозить уши. Безусловно, такая позиция ведет к обрушению экономики, но они, видимо, начинают к этому привыкать. С 2020 года Европа планомерно этим занимается, рассказывая о том, что нужно потерпеть во имя каких-то великих и благих целей. Сейчас это цель поддержать Украину. Ну и, снизить выбросы углеводородов. Евросоюз уничтожает крупный рогатый скот, а это еще один серьезный сектор экономики, например, в Голландии.

Я человек не очень религиозный, но тут прямо вырисовывается картина апокалипсиса. Как не вспомнить о том, что кого бог хочет покарать, того он лишает разума. Прошу прощения, но во многом европейцы действуют просто, как безумцы, уничтожая самих себя в прямом смысле слова. Они готовы мерзнуть, голодать во имя странных задач и целей, которые на самом деле достаточно иллюзорны.

Мы видим манифестации в Голландии, Испании, Франции и даже уже Германии. Прежде всего на улицы выходят фермеры, которые лишаются своего бизнеса. Отмечу, европейские фермы – это не наши агрохолдинги. А небольшие семейные хозяйства, которые существуют десятки, а в некоторых местах и сотни лет. И, конечно, для них нынешняя ситуация - слом всех жизненных устоев.

Думаю, новые переговоры, попытка реанимировать сделку будут. Потому что сейчас начинается очередная активная стадия сельскохозяйственного сезона, а именно посев озимых. И Европа заинтересована все еще в украинском рынке, поскольку заменить его нечем.  Я надеюсь, что мы в очередной раз не попадем в ловушку, а проявим жесткую позицию. Подождем, когда наши европейские партнеры допустят нашу продукцию на свой рынок, а лишь потом реанимируем эту самую зерновую сделку.

В этом году Россия собрала если не рекордный, то очень хороший урожай. То есть, внутренняя продовольственная безопасность обеспечена. Да и наш экспорт, несмотря на закрытие ряда рынков, все равно развивается. Мы выходим на новые рубежи – не за горами объем в 40 миллиардов за счет открытия новых направлений. Это Индия, Ближний Восток, Китай и тот же Африканский континент.

 

sdelka ruki razryv

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
banner-cik-min Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
banner-rfsv-min Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
expert-min-2 Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
partners 6
eac_NW-min Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
insomar-min-3 Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
indexlc-logo-min Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС
rapc-banner Утром - деньги, вечером - стулья, или Договорные принципы для ЕС