Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
08.09.2022

Дата, актуальная для народной памяти

 

Научный совет Российского военно-исторического общества выступает за установление в РФ празднования 3 сентября не только окончания Второй мировой войны, но и Дня победы над Японией и поддерживает принятие соответствующего законопроекта.

По мнению политолога, эксперта Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперта Центра ПРИСП Никиты Буранова, День Победы над милитаристской Японией должен быть внесен в реестр Дней воинской славы России для восстановления исторической справедливости.

Указ Президиума Верховного Совета СССР от 2 сентября 1945 года гласит: «В ознаменование победы над Японией установить, что 3 сентября является днем всенародного торжества — праздником победы над Японией».

Указ Верховного Совета о назначении этого праздника никто не отменял. Он был подменен названием «День окончания Второй мировой войны». Какой войны? Кто воевал, и кто кого победил? Новое название ничего этого не объясняет.

Историческая справедливость должна быть восстановлена, и День Победы над милитаристской Японией должен быть внесен в реестр Дней воинской славы России. Эта дата по-прежнему актуальна для народной памяти.  Отмечу, по всей стране, особенно на Дальнем Востоке и в Сибири прошли мероприятия, посвященные Дню победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

Напомню, что Япония демонстрирует России свое недружественное отношение и в наши дни. Решением Высшего руководства нашей страны Япония внесена в список недружественных государств. Я постоянно слежу за поведением японского правительства и могу вас заверить, что сегодня они даже перехлестывают те адские санкции, которые введены против нашей страны и нашего народа.

Именно это и является основной мотивацией для РВИО просить руководство страны восстановить историческую справедливость и зафиксировать решающую роль России как в победе над нацизмом на Западе, так и над милитаризмом на Востоке.

 

vov pobeda voina

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Дата, актуальная для народной памяти
banner-cik-min Дата, актуальная для народной памяти
banner-rfsv-min Дата, актуальная для народной памяти
expert-min-2 Дата, актуальная для народной памяти
partners 6
eac_NW-min Дата, актуальная для народной памяти
insomar-min-3 Дата, актуальная для народной памяти
indexlc-logo-min Дата, актуальная для народной памяти
rapc-banner Дата, актуальная для народной памяти