Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
08.09.2022

Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО

 

Глава Приморья Олег Кожемяко, говоря о дальневосточной ипотеке на встрече с Путиным, предложил выдавать молодежную ипотеку не до 35, а до 40 лет.

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов считает, что льгот­ная ипо­те­ка мо­жет лишь от­ча­сти по­вли­ять на си­ту­а­цию с от­то­ком на­се­ле­ния из ДФО.

На Даль­нем Во­сто­ке очень се­рьез­ный от­ток ква­ли­фи­ци­ро­ван­ных спе­ци­а­ли­стов, по­то­му что недви­жи­мость сто­ит до­ро­го что в Ха­ба­ров­ске, что во Вла­ди­во­сто­ке, что в Южно-Са­ха­лин­ске. Поз­во­лить себе по­куп­ку недви­жи­мо­сти мо­гут толь­ко люди взрос­лые, ре­а­ли­зо­вав­шие себя в про­фес­сии, у ко­то­рых есть ка­кие-то на­коп­ле­ния. По воз­рас­ту это как раз по­сле 30 лет, бли­же к 40. Усло­вия ипо­теч­но­го кре­ди­то­ва­ния в Рос­сии, бу­дем от­кро­вен­ны, одни из са­мых невы­год­ных в мире, по­это­му ис­то­рия со льгот­ной ипо­те­кой при­вле­ка­тель­на для мно­гих се­мей и мно­гие ею вос­поль­зо­ва­лись.

Власть изу­ча­ет об­ще­ство по сво­им от­че­там, и си­сте­ма по­стро­е­на та­ким об­ра­зом, что пред­ста­ви­те­ли вла­сти не мо­гут взгля­нуть шире, чем им поз­во­ле­но в рам­ках за­ко­но­да­тель­ства. Здесь кро­ет­ся про­бле­ма, по­то­му что ча­сто чи­нов­ни­ки при­ни­ма­ют не те ре­ше­ния, ко­то­рые ре­аль­но нуж­ны. В рам­ках этих ре­ше­ний они счи­та­ют, что, на­при­мер, под­няв воз­раст­ной ценз по ипо­те­ке, они смо­гут удер­жать лю­дей в ДФО. Воз­мож­но, кого-то это дей­стви­тель­но удер­жит. Но тен­ден­ция та­ко­ва, что боль­шин­ство взрос­лых, ком­пе­тент­ных, ум­ных лю­дей, ко­то­рых ни­че­го вро­де ипо­те­ки не дер­жит на Даль­нем Во­сто­ке, со­би­ра­ют се­мьи в охап­ку и пе­ре­ез­жа­ют в Моск­ву, Пе­тер­бург, Крас­но­дар. Эти люди не ви­дят для себя пер­спек­тив раз­ви­тия на Даль­нем Во­сто­ке, при этом в ДФО со­хра­ня­ет­ся боль­шой за­прос на тру­до­вые ре­сур­сы. Го­во­ря про ва­кан­сии, пред­ста­ви­те­ли вла­сти за­бы­ва­ют озву­чить, что это низ­ко­опла­чи­ва­е­мые ме­ста, ко­то­рые лю­дям неин­те­рес­ны. На ра­бо­ту с бо­лее вы­со­кой зар­пла­той все­гда на­хо­дят­ся со­труд­ни­ки. В со­вет­ские вре­ме­на люди еха­ли на Даль­ний Во­сток и Се­вер за длин­ным руб­лем. Се­год­ня этот длин­ный рубль здесь не по­лу­чишь.

То есть льгот­ная ипо­те­ка мо­жет лишь от­ча­сти по­вли­ять на си­ту­а­цию с от­то­ком на­се­ле­ния. В це­лом же дан­ная про­бле­ма тре­бу­ет ком­плекс­но­го ре­ше­ния.

Что ка­са­ет­ся сель­ско­го хо­зяй­ства, то здесь за­мет­ны ре­зуль­та­ты двух ре­ги­о­нов – Амур­ской об­ла­сти и При­мор­ско­го края, по­то­му что там кли­ма­ти­че­ские усло­вия поз­во­ля­ют этим за­ни­мать­ся. Надо от­дать долж­ное Ко­же­мя­ко: по срав­не­нию с дру­ги­ми даль­не­во­сточ­ны­ми гу­бер­на­то­ра­ми, он все­гда вы­стра­и­вал бо­лее гра­мот­ную ра­бо­ту по раз­ви­тию сель­ско­го хо­зяй­ства. Ре­ше­ния пре­зи­ден­та по под­держ­ке дан­но­го сег­мен­та сель­ско­го хо­зяй­ства (от­ме­на квот на экс­порт ку­ку­ру­зы и по­шлин на сою. – РК) бу­дут иметь быст­рый и зна­чи­мый эф­фект для Даль­не­го Во­сто­ка: мы смо­жем про­да­вать уро­жай, по­лу­чать до­пол­ни­тель­ные день­ги, эко­но­ми­ка бу­дет ра­бо­тать.

В це­лом мы ви­дим, что прось­бы гу­бер­на­то­ра, об­ра­щен­ные к пре­зи­ден­ту, ка­са­ют­ся улуч­ше­ния эко­но­ми­че­ской си­ту­а­ции в крае и, как след­ствие, по­вы­ше­ния ка­че­ства жиз­ни лю­дей в При­мо­рье.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/predlozheniya-kozhemyako-po-dalnevostochnoj-ipoteke-lish-otchasti-povliyayut-na-situatsiyu-s-ottokom-naseleniya/

 

klyuch dom

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
banner-cik-min Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
banner-rfsv-min Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
expert-min-2 Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
partners 6
eac_NW-min Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
insomar-min-3 Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
indexlc-logo-min Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО
rapc-banner Льготная ипотека не остановит отток населения из ДФО