Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
08.09.2022

Зачем Дагестану туристическая полиция?

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о том, почему тема туристической полиции в Дагестане, которую поднял на заседании Госсовета глава республики Сергей Меликов, не нашла понимания у президента.

Существование туристической полиции оправдано в странах, где велик въездной турпоток - это, скажем, Малайзия или Таиланд. В этих странах туристическая полиция занимается не только защитой туристов от преступных посягательств, но и, например, их информированием.

У сотрудников малайзийской туристической полиции на лацкане даже буква «i» - сокращение от information. А лозунг ведомства – «Дружелюбно, быстро и правильно». То есть, очевидно, это визитная карточка королевства.

В России иностранный турпоток после введения санкций катастрофически рухнул. А в регионах - за пределами двух столиц - и вовсе фактически обнулился. Так для кого будет работать туристическая полиция? Для массового российского отдыхающего в Ялте, Кисловодске, Геленджике или Дербенте?

В эффективность такой работы - особенно учитывая, что «туристические» подразделения собираются всего лишь выделить из состава действующих, без увеличения штатной численности - лично мне не верится. Думается, будет профанация. Некая реформа ради галочки.

 

melikov2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Зачем Дагестану туристическая полиция?
banner-cik-min Зачем Дагестану туристическая полиция?
banner-rfsv-min Зачем Дагестану туристическая полиция?
expert-min-2 Зачем Дагестану туристическая полиция?
partners 6
eac_NW-min Зачем Дагестану туристическая полиция?
insomar-min-3 Зачем Дагестану туристическая полиция?
indexlc-logo-min Зачем Дагестану туристическая полиция?
rapc-banner Зачем Дагестану туристическая полиция?