Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
08.09.2022

Новая схема дискредитации российских выборов

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о новых технологиях дискредитации выборов в России со стороны Запада.

Против наших выборов идет очень серьезный накат из-за рубежа. Великобритания и США в основном являются финансистами [этой деятельности], но отработка – это страны Прибалтики, Украина, Польша. Цель - дискредитировать выборы, но по более сложной схеме.

Недружественные России страны пытаются вызвать некую политическую апатию, запускают тренды в социальных сетях о том, что в России нет перспектив. Даже такой есть сленг "паравалитики". Вокруг этого распространяются фейки о том, что из России уехали 1,5 - 2 млн самых лучших, высокоинтеллектуальных специалистов. Появились и такие проекты, которые агитируют за отъезд действительно высококвалифицированных молодых специалистов из России.

Эта агитация нацелена на целевую аудиторию. Задача действительно в том, чтобы талантливая молодежь уезжала, и вокруг этого распространять фейки. Кроме того, распространяется много политических фейков, которые касаются специальной военной операции на Украине, восстановления освобожденных территорий, через некоторых кандидатов на муниципальных выборах, в частности, в Петербурге. То есть такого рода публику используют, как трибуну для того, чтобы озвучивать все эти вещи.

В ОП прогнозируют и попытки скомпроментировать дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это также идет с подачи Запада. Их раздражают наши успехи на ниве цифровизации электоральных сервисов, и поэтому скомпроментировать ДЭГ для них – это благое дело, они этим, конечно, будут заниматься, рассказывая, как обычно: это не работает, то не работает, взломали, украли голоса. Но это бездоказательный, белый шум. По этой технологии будут бить отдельно.

Возможны отдельные провокации со стороны иноагентов. Есть информация по наличию у них заказа от зарубежных спонсоров попытаться вбросить фейки в отдельных регионах. Мы будем внимательно следить, и киберволонтеры ОП будут выявлять эту дезинформацию.

Ранее опубликовано на:  https://tass.ru/politika/15675267

 

fake min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Новая схема дискредитации российских выборов
banner-cik-min Новая схема дискредитации российских выборов
banner-rfsv-min Новая схема дискредитации российских выборов
expert-min-2 Новая схема дискредитации российских выборов
partners 6
eac_NW-min Новая схема дискредитации российских выборов
insomar-min-3 Новая схема дискредитации российских выборов
indexlc-logo-min Новая схема дискредитации российских выборов
rapc-banner Новая схема дискредитации российских выборов