Cпециальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по Арктике
09.09.2022

Курс – на Восток

 

Во Владивостоке на первом заседании Совета участников судоходства по СМП в рамках ВЭФ специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики, заместитель председателя Государственной комиссии по Арктике Владимир Панов высказался о том, что переориентация грузовых потоков на Восток стала очевидным фактом

Арктическое судоходство в последние пять лет демонстрирует устойчивую динамику. Круглогодичная навигация в западном секторе уже факт, сегодня основной акцент на готовности к круглогодичной навигации в восточном направлении СМП.

Стратегические задачи и планы по развитию инфраструктуры СМП до 2030 года и последующий период были представлены мной участникам Совета.

В условиях внешнего санкционного давления переориентация грузовых потоков на восток стала очевидным фактом. На востоке сконцентрированы как потребители нашей продукции, так и потенциальные инвесторы в развитие Арктики. Наша миссия — обеспечить круглогодичную навигацию начиная с декабря 2024 года.

На это направлена и совместная работа по поручению президента над планом развития СМП до 2035 года, сейчас продолжаем взаимодействие с грузоотправителями по внесению изменений в правила плавания и теперь предложили на обсуждение участников Совета модель судоходства на СМП. По расчетам, сделанным Миндальвостока, Минэкономразвития и госкорпорацией «Росатом», до 2035 года новые проекты создадут 31,5 триллиона ВВП и принесут в бюджет более 13 триллионов рублей налогов.

В ближайшее время могут быть подписаны контракты на строительство еще двух ледоколов проекта 22220

Сейчас у нас строятся четыре атомных ледокола. По пятому и шестому, я надеюсь, что в самое ближайшее время будет принято окончательное решение, произойдет контрактация и начало строительства.

Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина - 34 метра, водоизмещение - 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров. Они будут обеспечивать проводку судов с углеводородным сырьем с месторождений Ямальского, Гыданского полуостровов и с шельфа Карского моря на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

smp sever

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Курс – на Восток
banner-cik-min Курс – на Восток
banner-rfsv-min Курс – на Восток
expert-min-2 Курс – на Восток
partners 6
eac_NW-min Курс – на Восток
insomar-min-3 Курс – на Восток
indexlc-logo-min Курс – на Восток
rapc-banner Курс – на Восток