Политолог, заместитель директора Центра ПРИСП
08.09.2022

Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт

 

Участие эсеров в выборах в городскую думу Петропавловска-Камчатского постепенно приобретает все более скандальный оттенок. При этом сопутствующий негативный эффект зачастую усиливает сама специфика агитационной кампании партии Сергея Миронова. Просчеты в позиционировании справедливороссов проанализировал политолог, заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров

«Справедливая Россия» в рамках избирательной кампании в городскую думу Петропавловска-Камчатского попала в ловушку, созданную своими руками. В рамках медийного пространства эсеры позиционируют себя в качестве «партии благоустройства». Одним из центральных пунктов их программы стало расходование не менее 50% средств городского бюджета на обустройство дворов, ремонт дорог и тротуаров, создание скверов и т.д. Эти требования в целом вполне укладываются в позитивный образ будущего горожан. Однако партия явно не учла возможного диссонанса, который может возникнуть после того, как избирателям станет известно, кому справедливороссы доверят воплощать в жизнь эти планы.

Фактически были допущены две ошибки подряд в отношении одного и того же кандидата – Владимира Тегая. Во-первых, партия в принципе не должна была выдвигать кандидата, осужденного за причинение смерти по неосторожности. Есть, конечно, случаи, когда подобный бэкграунд можно было бы «понять и простить». Избиратель вряд ли бы отвернулся от кандидата, который случайно убил преступника, пытавшегося зарезать старушку, или сломал шею напавшему на ребенка педофилу. Но в данном случае мы имеем принципиально иную картину. Владимир Тегай получил условный срок за то, что возглавляемая им управляющая компания не закрепила футбольные ворота на детской площадке, и упавшая конструкция в итоге убила ребенка. Во-вторых, в качестве коммунальщика Тегай успел «обрасти» негативной репутацией. Совсем недавно местные власти заявили о намерении привлечь его компанию к ответственности за ненадлежащее содержание контейнерных площадок и нарушение сроков вывоза мусора. А месяцем ранее ее обвинили в нецелевом расходовании средств и некачественном выполнении капремонта.

На этом фоне «коммунальные» лозунги эсеров поневоле воспринимаются избирателями в негативном ключе, и это вполне естественно. Остается гадать, имеет ли место чистая ошибка в позиционировании, или же просчет был допущен еще на этапе отбора кандидатов.

hod konem shahmaty

 
Партнеры
politgen-min-6 Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
banner-cik-min Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
banner-rfsv-min Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
expert-min-2 Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
partners 6
eac_NW-min Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
insomar-min-3 Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
indexlc-logo-min Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт
rapc-banner Позиционирование в стиле Уробороса: камчатский опыт