Заместитель председателя Курской областной думы, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2022

Патриотическая повестка сплотила все политические силы

 

В Курской области началось голосование на выборах депутатов муниципальных образований. Продлится оно три дня - 9,10,11 сентября. В регионе пройдет 71 избирательная кампания, будут распределены 716 депутатских мандатов.

Как и на выборах депутатов Курской областной Думы, на муниципальных выборах все политические партии получили максимальные возможности для участия в избирательном процессе, подчеркивает заместитель председателя Курской областной Думы, эксперт Центра ПРИСП Константин Комков.

На выборах представлены все пять парламентских партий, а также партия «Коммунисты России», преодолевшая муниципальный фильтр. Все смогли донести свою программу до избирателей. Это касается как интернет-ресурсов, так и наружной рекламы. Сегодня очень многое в Курской области связано с патриотической повесткой (регион граничит с Украиной). И надо сказать, тут никаких разногласий у партий нет. Некоторые даже снизили в ходе агитационной кампании политическую рекламу, сделав акцент на патриотические моменты. Можно сказать, патриотическая повестка сплотила все политические силы.

Наиболее крупные кампании в этом году проходят в Курске, Железногорске - втором по значимости городе региона, а также в городе областного подчинения Щигры. Кроме того, Курская область - один из семи регионов, где используется ДЭГ. Проголосовать онлайн можно на выборах депутатов Курского горсобрания. Система отлажена. Дистанционное голосование хорошо зарекомендовало себя на выборах депутатов Госдумы. И сегодня, судя по активности граждан во время тренировки, ДЭГ демонстрирует стабильные показатели в регионе.

Естественно, работает общественное наблюдение. В Курской области еще при моей бытности в Общественной палате, удалось выстроить систему эффективного общественного наблюдения и общественной экспертизы. В том числе реагирование на фейки и возможные провокационные действия. Наши общественные наблюдатели прошли через сложные времена ковидных ограничений, эффективно работали на президентских выборах и в ходе голосования по поправкам к Конституции. Так что, это опытные люди.

Особое внимание в регионе – к системе безопасности. Особенно в приграничных с Украиной районах. Тут надо отметить, что правоохранительные органы Курской области всегда работают в тесной связке с избирательной системой.

deg vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Патриотическая повестка сплотила все политические силы
banner-cik-min Патриотическая повестка сплотила все политические силы
banner-rfsv-min Патриотическая повестка сплотила все политические силы
expert-min-2 Патриотическая повестка сплотила все политические силы
partners 6
eac_NW-min Патриотическая повестка сплотила все политические силы
insomar-min-3 Патриотическая повестка сплотила все политические силы
indexlc-logo-min Патриотическая повестка сплотила все политические силы
rapc-banner Патриотическая повестка сплотила все политические силы