Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП
09.09.2022

Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал

 

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков – о специфике «больших выборов» в 2022 году.

Политический юрист, руководитель проекта «Судебный индекс: политюристы», эксперт Центра ПРИСП Антон Рудаков поделился мнением относительно особенностей текущей избирательной кампании. Как считает эксперт, ее особенности предопределены в первую очередь снижением интереса к внутриполитической повестке. Однако выборы нельзя назвать «скучными» хотя бы в силу наличия громких скандалов на уровне конкретных регионов.

Что можно сказать относительно специфики этих выборов? Интерес к политике в целом все-таки стал меньше. Нам говорят о повышении конкуренции и уменьшении количества скандалов. Причина этого очень проста. И избиратели, и многие политические силы все-таки утрачивают активную позицию.

Но, несмотря на это, некоторые региональные кампании запомнились достаточно громкими скандалами. Хотя решения судов и были вынесены против избирательных объединений (в качестве конкретных кейсов можно указать на процессы с участием «Партии дела» в Северной Осетии и «Новых людей» в Псковской области), и у экспертного сообщества, и у электората все равно остался осадок. Поэтому нельзя сказать, что эти выборы стали лучше, чище, законнее предыдущих. Избирательные кампании были, есть и будут «поводом для дискуссий» относительно их конкурентности, открытости и легитимности.

Но электоральный процесс, со своими нюансами в виде борьбы региональных элит и частично выходом за рамки разумной политической конкуренции, протекает в пределах нормы. Еще раз подчеркну, интерес к политике стал намного меньше, возможно на фоне внешнеполитических событий и динамики экономической конъюнктуры.

elektronnye vybory

 
Партнеры
politgen-min-6 Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
banner-cik-min Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
banner-rfsv-min Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
expert-min-2 Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
partners 6
eac_NW-min Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
insomar-min-3 Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
indexlc-logo-min Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал
rapc-banner Антон Рудаков: Интерес избирателя к политике заметно упал