Ответственный секретарь СПЧ, президент Центра ПРИСП
09.09.2022

На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений

 

Ответственный секретарь СПЧ, президент Центра ПРИСП Александр Точенов - о ходе выборов губернатора Тамбовской области.

Выборы в Тамбовской области начались без серьезных нарушений. Сегодня в Общественный штаб по наблюдению за выборами поступает информация о некоторых мелких недочетах. Например, где-то агитационный материал размещен ближе, чем за 50 метров от избирательного участка.

Если обратиться к статистике, то экспертами и волонтёрами Центра общественного наблюдения (видеонаблюдения) по состоянию на 14.00 9 сентября выявлено 46 инцидентов, требующих организационно-технического разрешения. Из них:

- 5 связаны с процессом заполнения бюллетеней;

- 1 связан с открытым сейфом УИК;

- 40 связаны с нахождением сейфов вне зоны видео контроля.

Во взаимодействии с ИКТО выявленные инциденты устраняются. По оценкам экспертов, инциденты не оказывают отрицательного воздействия на волеизъявление граждан.

Скорее всего, во второй половине дня на избирательные участки пойдут работающие избиратели. Поскольку на выходные дни в Тамбовской области обещают хорошую погоду, люди поедут за город, на дачи - так сказать, конец сезона.

Но, надо отметить, что когда я сегодня утром посещал участки, то был удивлен количеством бюллетеней в урнах (они же прозрачные, все видно). Где-то уже проголосовали 5%, где-то - 7%.

Активная работа идет по голосованию на домах. Скажем, в одном из районов Тамбова, где я был, большой частный сектор, много людей пожилого возраста. Там избирательные комиссии настроены работать на дому все три дня. Поскольку заявок очень много. Вместе с членами комиссии по домам ходят и наблюдатели.

Практически везде, где я был работают наблюдатели от Общественной палаты. Тем не менее, общее количество наблюдателей на участке от трех до пяти человек. При этом, на выборах губернатора борются пять кандидатов. Конкуренция высокая.

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
banner-cik-min На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
banner-rfsv-min На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
expert-min-2 На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
partners 6
eac_NW-min На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
insomar-min-3 На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
indexlc-logo-min На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений
rapc-banner На выборах в Тамбовской области без серьезных нарушений