Журналист, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Кризис харьковского фронта

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый – о потере контроля над Балаклеей российскими войсками.

1. Поражение. Расширение оперативного кризиса говорит о том, что в изюмской группировке дела обстояли ещё хуже, чем казалось накануне. Собственно, разговоры о «хитром плане» или «предательстве» возникают не на пустом месте: представить себе такой уровень халатности сложно. Судя по всему, новая линия фронта будет проходить по левому берегу реки Оскол. Часть Купянска и Изюм будут оставлены.

2. Наличных сил в районе оказалось так мало, что даже с переброшенными резервами не удалось завязать сковывающие бои в крупных населённых пунктах. И в итоге солдат решено беречь и отводить. Никто не обращает внимание, но в локальном ТВД практически не слышно артиллерии. Речь же напомню идёт о выдвинутом в глубь обороны противника плацдарме, это самый край СВО.

3. И даже всё это не так пугает, как нижайшая скорость принятия решений, реакции и осведомлённость начальства. Резервы пошли на третий (!) день. Новую угрозу в Лимане не разглядели, переправу не разбили. Страшно, если руководство вообще не «видит» ситуацию на земле.

4. Потерю Балаклеи с точки зрения политического эффекта ещё можно было не заметить. Но в густонаселённых и развитых Изюме и Купянске степень взаимодействия населения с российскими властями была вынуждено исключительно высокой. Только недавно гремели репортажи о новом учебном годе по русским учебникам и переподготовке учителей к 1 сентября именно в этих городах. Их удалось вывести? Уровень репрессий Киева можно представить. Дикий удар по политической платформе РФ на подконтрольных территориях.

5. Очень интересно услышать ближайшую сводку МО и комментарий Владимира Путина. И посмотреть тв-пропагандистов, конечно.

 

vooruzhenie

 
Партнеры
politgen-min-6 Кризис харьковского фронта
banner-cik-min Кризис харьковского фронта
banner-rfsv-min Кризис харьковского фронта
expert-min-2 Кризис харьковского фронта
partners 6
eac_NW-min Кризис харьковского фронта
insomar-min-3 Кризис харьковского фронта
indexlc-logo-min Кризис харьковского фронта
rapc-banner Кризис харьковского фронта