Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции

 

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о главенствующем тренде на осенних выборах по итогам 9 сентября.

Специфика первого же дня голосования стала доказательством того, что главенствующий тренд на этих выборах – департизация. Сэкономив на агитации и пропаганде, оппозиционные партии так и не смогли мобилизовать сторонников. При этом они ради экономии ресурсов – и в надежде на привлечение остаточного внимания – решили громко кричать в дни голосования, порой идя на откровенные провокации. Из тех регионов, за которыми я пристально слежу, так в Москве, Северной Осетии, Саратовской области, Псковской области. И – очень ярко – в Краснодарском крае.

Эти бы усилия – финансовые, организационные – партиям стоило бы потратить на качественную работу с избиркомами, прессой, электоратом. При этом, например, в том же Краснодарском крае по спискам идут лишь 5 парламентских партий. Ни одна непарламентская либо не выдвинула списки, либо не сумела их зарегистрировать. В Москве число выдвинутых кандидатов от партий в сравнении с 2017 годом упало в разы, скажем, от "Яблока" – почти в 4 раза.

Партии правого фланга, которые могли бы играть на поле экономических реформ, вообще ничего не смогли предложить – это "Партия роста" и "Новые люди".

Левопатриотические партии (КПРФ, СРЗП) также выглядят крайне вяло. Они не сумели использовать ни весенний патриотический подъем, ни консолидацию против санкций.

В том же Краснодарском крае или Саратовской области, которые некогда входили в "красный пояс", коммунисты оказались тесно сращены с остатками несистемной оппозиции, пропагандирующей маргинальные в нынешних политических реалиях лозунги – скажем, против операции на Донбассе.

Именно за такие призывы был дважды оштрафован один из доверенных лиц кандидата от КПРФ в Краснодарском крае. А 9 сентября это же доверенное лицо задержали за демонстрацию символики террористической организации украинских националистов – даже не будем её здесь называть.

Даёт ли это партиям моральное право теперь утверждать, будто их в чем-то ущемляют?! Или они сами не готовы участвовать в реальных, конкурентных выборах, предпочитая краткосрочный шок-пиар в дни голосования.

shahmaty lider

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
banner-cik-min Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
banner-rfsv-min Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
expert-min-2 Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
partners 6
eac_NW-min Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
insomar-min-3 Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
indexlc-logo-min Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции
rapc-banner Итоги первого дня выборов: департизация и слабость оппозиции