Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга
10.09.2022

Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе

 

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова – о ходе выборах в Республике Карелия.

В целом наблюдение за голосованием выстроено эффективно. В пятницу побывали в Центре видеонаблюдения. Проверила работу на себе. Нашла по времени и по участку запись. Все работает.

Какие выявились проблемы - говорю об этом не в первый раз. В выборах участвуют пять партий - «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», Демократическая партия России и «Родина». В комиссии представители «Единой России» и КПРФ есть практически везде. А дальше, где как. Есть и представители «Яблока», и Офицеров России. То есть, в комиссиях представлены партии, которые в выборах не участвуют. И, наоборот, в выборах участвуют партии, которые в комиссиях не представлены. Происходит это по простой причине - комиссии создаются раз в пять лет.

Что могло бы ситуацию исправить? На мой взгляд, присутствие членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса, которые были упразднены в этом году. Их можно было делегировать в комиссию от партий, принимающих участие в конкретных выборах. Да, этот представитель не имел решающего голоса, но участвовать в обсуждении, выступать с предложениями он мог. То есть, работать в комиссии.

Теперь о наблюдателях. Больше двух человек на участке я в Карелии не увидела. Как правило, это представитель общественной палаты и какой-нибудь одной партии.

В самих комиссиях люди жалуются на то, что для работы на трехдневном голосовании очень сложно найти время. Если ты работаешь в бюджетной организации, то проблем в целом нет. Другое дело в коммерческих структурах. Да, работодатель обязан отпустить члена комиссии на выборы, но все зависит от конкретного руководителя. Я разговаривала с людьми, кто-то взял отгулы, кто-то отпуск за свой счет.

Сама организация выборов на хорошем уровне. Серьезных нарушений нет. Про слово фальсификация в Карелии, по-моему, вообще не знают. Везде нас встречали спокойно. Все прозрачно и понятно.

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
banner-cik-min Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
banner-rfsv-min Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
expert-min-2 Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
partners 6
eac_NW-min Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
insomar-min-3 Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
indexlc-logo-min Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе
rapc-banner Наблюдение за голосованием в Карелии: проверено на себе