Политолог, глава «Политической экспертной группы»
10.09.2022

Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о влиянии внешней повестки на выборы в Москве и шансы оппозиции.

В Москве внешняя повестка влияет скорее на поведение силовых структур. Соответственно, некоторые потенциально популярные оппозиционные кандидаты оказались под давлением и в итоге не смогли принять участие в выборах. Но давление на людей, занимающих антивоенную позицию, характерно для внутриполитической ситуации в стране в целом.

Москва, в действительности, мало чем отличается от других регионов России в вопросах консолидации вокруг флага, роста патриотизма и желания поддержать власть и ее кандидатов. Хотя сейчас в Москве протестный избиратель и имеет лидеров. Есть регионы и города, где имеются протестные настроения в отношении внешней повестки, но нет тех, кто мог бы ее выразить. В Москве, например, есть партия «Яблоко». Посмотрим, что у нее получится.

Я вообще считаю, что попытки разделить Москву и остальную часть страны не соотносятся с социологическими данными: результаты опросов в Москве и прочих регионах отличаются незначительно. Можно предположить, что в Москве лоялизм и патриотизм торжествуют, как и везде. Если говорить о выборах, вполне очевидно, что в Москве протестный электорат останется дома. Кроме того, в ходе выборов в столице будет использоваться дистанционное электронное голосование – инструмент мобилизации лоялистских патриотов.

Как и везде по стране, в Москве в результате выборов победят провластные кандидаты. По той простой причине, что в обществе доминируют представления о необходимости единения вокруг власти и патриотических лозунгов. Сторонники иной точки зрения на выборы не пойдут, поскольку находятся в состоянии апатии и депрессии. Их присутствие на участках для голосования будет малозаметным. В этот раз мы не будем наблюдать синергетического эффекта, как на прошлых муниципальных выборах в Москве (когда усилия оппозиционных кандидатов наложились на усилия оппозиционных кандидатов).

golosovanie tolpa

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
banner-cik-min Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
banner-rfsv-min Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
expert-min-2 Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
partners 6
eac_NW-min Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
insomar-min-3 Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
indexlc-logo-min Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты
rapc-banner Константин Калачев: в Москве победят провластные кандидаты