Заведующий кафедрой общей политологии Государственного Университета «Высшая школа экономики», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека
10.09.2022

Двойное голосование исключено: проверено опытным путем

 

Заведующий кафедрой общей политологии Государственного Университета «Высшая школа экономики», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков - о личном опыте контроля за ходом голосования в Москве.

Единый день голосования растянулся на три. Сейчас фактически мы миновали середину. А я сегодня проверил на себе, как работает система, исключающая двойное голосование.

Вчера я проголосовал онлайн. А сегодня посетил свой избирательный участок. Скажу сразу, тайны никакой не делал, просто подошел к председателю комиссии и мы вместе подошли к соответствующему столу, проверили списки. И действительно, в системе четко зафиксировано, что мой голос уже засчитан и проголосовать на участке я не могу. Так что, могу подтвердить лично, все работает. И это меня радует, поскольку сомнения всегда есть. Все-таки, техника есть техника, да и DDoS-атаки могут быть. Но, похоже, все защищено.

Еще один момент. Мягко говоря, ажиотажа на участках не было и нет. И мне кажется, что тут не последнюю роль играет возможность проголосовать дистанционно. Это, к слову, подтверждается и результатами первого дня выборов - в Москве дистанционно проголосовали более миллиона избирателей.

Тем не менее, избирательные участки столицы работают в штатном режиме. В среднем по три наблюдателя есть везде. В частности, на моем участке работают наблюдатели от Общественной палаты, от «Единой России» и от «Справедливой России». У них тоже никаких претензий и замечаний нет.

rossiya vybory

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
banner-cik-min Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
banner-rfsv-min Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
expert-min-2 Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
partners 6
eac_NW-min Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
insomar-min-3 Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
indexlc-logo-min Двойное голосование исключено: проверено опытным путем
rapc-banner Двойное голосование исключено: проверено опытным путем