Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
10.09.2022

Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование

 

Председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод - о результатах наблюдения за голосованием в российских регионах.

К часу дня по московскому времени Ассоциация НОМ получила 12297 сообщений из регионов, где проходят избирательные кампании разного уровня.

Прежде всего обращу внимание на фейки. Волгоградская область «порадовала» неоригинальным фейком о ручках с якобы исчезающими чернилами на избирательных участках. Что, естественно, не подтвердилось. Были недостоверные сообщения о том, что в Москве перестала действовать система дистанционного электронного голосования, а в Псковской области вроде бы были сильно завышены результаты ДЭГ. Из Владивостока поступали сообщения, что на участках якобы требовали результаты ПЦР-тестов, без них голосование не проводилось. Из, казалось бы, спокойной Республики Адыгея пришло сообщение о том, что якобы на одном из участков неизвестный угрожал наблюдателям из-за того, что его уличили в агитации за определенного кандидата. Но информация также не подтвердилась, так как указанный кандидат по данному участку вообще не проходит.

Несколько сообщений о нарушениях было от представителей КПРФ. И тут стоит сказать, что они в целом достаточно агрессивно настроены, особенно в Краснодарском крае, Удмуртии и Саратовской области. Причем, методы на Кубани и в Удмуртии у них, похоже, одинаковые: сообщают о не допуске на избирательные участки десятков представителей СМИ и наблюдателей. Но при проверке оказалось, что те, кто именует себя журналистами, не имеют необходимой аккредитации. А те, кто именуют себя наблюдателями, не имеют направлений. Поэтому мы имеем дело с банальными провокациями.

Теперь о реальных проблемах. Они, прежде всего, касаются организационных и технических вопросов: не прошиты реестры избирателей, не опломбированы ящики для голосований. Было несколько сообщений о том, что наблюдатели находятся в таком месте на участке, откуда не видна работа со списками избирателей, выдача бюллетеней. Имели место и факты нарушений норм агитации, проводятся проверки по нескольким сообщениям о вбросах бюллетеней.

Но должен отметить, что недочеты быстро устраняются. Члены комиссий прислушиваются к наблюдателям и общественным штабам, экспертам, оперативно решают все процедурные вопросы.

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
banner-cik-min Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
banner-rfsv-min Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
expert-min-2 Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
insomar-min-3 Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
indexlc-logo-min Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование
rapc-banner Выборы-2022: неоригинальные фейки и оперативное реагирование