Политолог, глава «Политической экспертной группы»
11.09.2022

Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует

 

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об отсутствии у КПРФ возможности использовать ДЭГ в борьбе за голоса.

КПРФ в данном случае демонстрируют последовательность в поведении. Сказал «А», говори и «Б». Коммунисты изначально критиковали дистанционное электронное голосование. Резкая смена установки вступила бы в противоречие с их позицией на выборах 2021 г., когда они жестко критиковали ДЭГ. Они не могут внезапно смягчить позицию. Это можно осуществить лишь постепенно, не сразу. Нельзя в течение одного года поменять позицию на прямо противоположную. Даже сейчас они активно критикуют дистанционное электронное голосование, хотя и не выходят за определенные границы.

Кроме того, коммунисты считают, что их мобилизованный избиратель в состоянии дойти до участка ногами и проголосовать очно. Это часть их мобилизационной программы. Вероятно, партия представляет себе своих избирателей как людей, которым чужды современные технологии, которые пользуются кнопочными телефонами и голосуют при помощи бумажных бюллетеней. В этот раз ставка на молодежь у коммунистов отсутствует.

Пытаясь поставить себя на место представителей КПРФ, я предположил бы также, что сейчас у них нет возможности получать дополнительные голоса, которые они ранее получали как «самая оппозиционная партия». А это были голоса людей, которые могли не поддерживать программу КПРФ и не разделять их идеологию, не являться поклонниками Маркса – Ленина – Сталина, но видевших в КПРФ «меньшее зло». Сейчас, на фоне специальной военной операции и патриотической консолидации, коммунисты уже малоотличимы от других партий. И в этих условиях КПРФ теряет голоса современных людей со смартфонами в руках.

kprf

 
Партнеры
politgen-min-6 Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
banner-cik-min Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
banner-rfsv-min Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
expert-min-2 Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
partners 6
eac_NW-min Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
insomar-min-3 Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
indexlc-logo-min Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует
rapc-banner Калачев: Ставка на молодежь в Москве у коммунистов отсутствует