Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти

 

Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов - об итогах прошедших в России выборов.

Результаты прошедших выборов крайне положительны для партии власти. В первую очередь это касается глав регионов. Победили все кандидаты, поддержанные «Единой Россией». Причем, набрали они беспрецедентное количество голосов. Во всех регионах победы весьма убедительны.

Что касается выборов других уровней, первые итоги демонстрируют такую же ситуацию. Причем повсеместно. В том числе, на муниципальных выборах в Москве, где непарламентская оппозиция раньше была довольно сильной.

На мой взгляд, можно говорить о подавляющей победе партии власти. Конечно же, это связано со специальной военной операцией и санкционными ограничениями. В России, в отличие от западных стран, внешнее давлении вызвало только лишь консолидацию граждан вокруг действующей власти.

По сути, прошедшие выборы показали, что российский избиратель поддерживает действующую власть, попытки влиять на российское общество из-за границы через санкции, какое-либо еще давление вызывают негативную реакцию только в отношении тог же Запада и в отношении оппозиции.

Так что результаты выборов вполне закономерны. Они усиливают действующую власть. И, надеюсь, показывают Западу, что с помощью санкций в отношении России успеха не добиться.

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
banner-cik-min Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
banner-rfsv-min Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
expert-min-2 Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
insomar-min-3 Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
indexlc-logo-min Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти
rapc-banner Выборы-2022: граждане консолидировались вокруг власти