Политолог, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

Электронный вызов для избиркомов

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Денис Ширяев - о главных итогах выборов и вызовах для избирательной системы.

Главным итогом минувших выборов можно назвать наглядную демонстрацию их глубокой цифровизации. Однако общество до сих пор не понимает, как работает система, происходит наблюдение и обеспечивается безопасность. Основной вызов, связанный с дальнейшим использованием дистанционного электронного голосования, заключается в том,  что организаторы избирательного процесса пока не смогли на понятном русском (бытовом) языке объяснить как происходит онлайн-голосование и защищаются избирательные права граждан. Получается, что граждане приняли такой способ голосования и, судя по результатам, активно им пользуются, но не понимают, как это работает.

Говоря об оппозиционных партиях, удивляет упорство, с которым они не признают электронное голосование и поэтому теряют мандаты. Хотя очевидно, что избирательные кампании все активнее переходят с улиц и дворов в наши планшеты.

С другой стороны, если мы можем электронно голосовать, почему процесс сбора подписей для выдвижения кандидатов на выборах не сделать электронным. Почему бы весь процесс выдвижения кандидатов не перевести полностью в электронный формат.

Особо хочу отметить, что работа ЦИК по улучшению компетентности членов УИК и ТИК наконец принесла свои плоды. С этим связано минимальное количество нарушений, которые, по сути, не могли повлиять на итоги голосования, но создавали негативный фон вокруг.

 

deg vybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Электронный вызов для избиркомов
banner-cik-min Электронный вызов для избиркомов
banner-rfsv-min Электронный вызов для избиркомов
expert-min-2 Электронный вызов для избиркомов
partners 6
eac_NW-min Электронный вызов для избиркомов
insomar-min-3 Электронный вызов для избиркомов
indexlc-logo-min Электронный вызов для избиркомов
rapc-banner Электронный вызов для избиркомов