Заведующий кафедрой общей политологии Государственного Университета «Высшая школа экономики», член СПЧ
12.09.2022

Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами

 

Заведующий кафедрой общей политологии Государственного Университета «Высшая школа экономики», член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков - о системе наблюдения за ходом голосования на прошедших в Москве выборах.

Московский штаб наблюдения за выборами - это площадка которая обеспечивает массированное наблюдение за ходом голосования. На этих выборах там работали порядка 10 тысяч наблюдателей. Это волонтеры, которые прошли хорошую подготовку.

Все три дня выборов велось круглосуточное наблюдение. Все сигналы с мест серьезно отрабатывались. Если проблему можно решить на месте, то она ту же решается. Если конфликт не удается разрешить сразу, в дело вступает специальная группа разбора, в которую входят представители всех партий, участвующих в выборах.

Кроме того, работает приложение «Мобильный наблюдатель», через которое в штаб поступают сообщения о том, что происходит на избирательных участках в режиме онлайн. Операторы, которые обрабатывали все эти дни мобильные сообщения, даже удивлялись какие мелкие шероховатости замечают на местах.

Более того, на экраны в штабе наблюдения выводится трансляция с избирательных участков. Фактически любой заинтересованный наблюдатель мог круглосуточно следить за тем, что происходит на участке, где баллотируется его кандидат.

Иными словами, наблюдение за ходом выборов в Москве велось так плотно, что ни одно хоть сколько-нибудь заметное нарушение мимо не прошло. На мой взгляд, это одна из самых серьезных гарантий того, что выборы в столице прошли честно и свободно, а те, кто будет избраны на самом деле заслужили это.

Что касается дистанционного голосования, должен сказать, эта система позволила принять участие в выборах тем, кто, возможно, по каким-то причинам не смог прийти на участки или просто не захотел. Не будь ДЭГ явка, конечно, была бы ниже. На мой взгляд, очень важно, что сейчас появилась опция, позволяющая принять участие в выборах местной власти большему количеству избирателей. Мы же понимаем, что президент наши дворовые проблемы решать не может.

В этом году мониторинговая рабочая группа СПЧ провела колоссальную работу. Мы все это время общались. Обменивались данными, на основании которых будет подготовлен доклад президенту.

 

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
banner-cik-min Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
banner-rfsv-min Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
expert-min-2 Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
partners 6
eac_NW-min Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
insomar-min-3 Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
indexlc-logo-min Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами
rapc-banner Москва обеспечила почти тотальное наблюдение за выборами