Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
13.09.2022

Выборы-2022: три фактора победы

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о факторах победы на выборах.

Итоги прошедших выборов еще долго будут анализировать и победители, и проигравшие, задаваясь вопросами о то, что привело к победе и каковы были причины поражений. Но уже сейчас можно выделить несколько общих факторов успеха, объединяющих кампании победителей.

Первый и главный фактор - мобилизация сторонников. Успеха достигли именно те кандидаты, которые смогли не только сагитировать избирателей «за себя», но и привели их на избирательные участки.

Во-вторых - это системная предварительная работа действующих депутатов. В основном смогли переизбраться именно те депутаты, которые методично работали в округах. Вели приемы, решали вопросы избирателей и формировали пулы сторонников. Именно они подошли к избирательной кампании подготовленными и выиграли.

И третий фактор успеха - это выдвижение от партий, чаще всего парламентских, имеющих федеральные и региональные «лицензии» для участия в выборах без сбора подписей. У самовыдвиженцев и кандидатов малоизвестных микропартий шансов практически не было.

Таким образом, главный вывод по итогам кампании, «рецепт успеха» - для уверенной победы на выборах нужно выдвигаться от крупной партии, уметь мобилизовать своих сторонников и приводить их на избирательные участки, и, главное, заранее работать с избирателями.

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: три фактора победы
banner-cik-min Выборы-2022: три фактора победы
banner-rfsv-min Выборы-2022: три фактора победы
expert-min-2 Выборы-2022: три фактора победы
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: три фактора победы
insomar-min-3 Выборы-2022: три фактора победы
indexlc-logo-min Выборы-2022: три фактора победы
rapc-banner Выборы-2022: три фактора победы