Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2022

Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас

 

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин  – о ходе муниципальных выборов в Москве и их отличии в 2022 и 5 лет назад.

Средства контроля за тем: проголосовал гражданин или нет, отсутствуют. Да, моменты принуждения встречаются, но я не могу назвать это принуждением. Мне кажется, что на избирателей в последнее время никто не давит. Единичные проблемы есть, но они не приобретают характер массового явления.

5 лет назад я работал председателем территориальной избирательной комиссии (ТИК) в Москве. И 2022, и 2017 год похожи. За одним исключением: так называемых оппозиционных кандидатов практически нет. Они ушли. По разным причинам. В том числе, и из-за того, что не соблюдали требования к оформлению документов.

Я удивился, когда узнал, что суды восстановили отдельных кандидатов, которых пытались отстранить от участия в гонке. Считаю это заметным и позитивным явлением современной внутренней политической системы. Суды как минимум двух участников восстановили в правах уже во время голосования. Причём, на их сторону встал Верховный суд РФ. Подобные скандалы только вредят институту выборов в России. Одним из таких кандидатов стала Татьяна Царенко. Ее, извините, мурыжили зря, потому что такие случаи создают угрозу отмены выборов по конкретному округу.

Среди интересных приёмов агитации, которые использовали штабы, замечу следующее: они стали расклеивать объявления не от имени кандидата, а от некой группы лиц. Обороты в такой пропагандистской продукции были такие: «Ваши соседи», или «неравнодушные люди». Но я бы не назвал это новацией. Честно говоря, в последнее время ничего из качественно новых приёмов политтехнологов я не вижу.

Материал полностью на: https://mskgazeta.ru/politika/eksperty-rasskazali-chem-otlichayutsya-municipal-nye-vybory-v-moskve-sejchas-i-5-let-nazad-10771.html

moskvichi

 
Партнеры
politgen-min-6 Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
banner-cik-min Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
banner-rfsv-min Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
expert-min-2 Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
partners 6
eac_NW-min Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
insomar-min-3 Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
indexlc-logo-min Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас
rapc-banner Муниципальные выборы в Москве: тогда и сейчас