Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
14.09.2022

Удмуртия: кандидаты с партиями и без

 

Переизбранный на второй срок главой Удмуртии Александр Бречалов получил 64% голосов. Его ближайший конкурент — представитель КПРФ Александр Сыров набрал около 20%.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов разбирает удмуртскую избирательную кампанию.

Снижение результатов Александра Бречалова в сравнении с выборами 2017 года объясняется тем, что тогда он был новым человеком для республики и приходил на смену Александру Соловьеву, который был задержан за получение взяток.

Тогда ни о какой конкуренции на выборах говорить было невозможно, они носили скорее референдумный характер. На нынешних выборах конкуренция была, и вся кампания строилась вокруг противостояния на линии Александра Бречалова и Александра Сырова. Голосование проходило с нервным информационным фоном в виде большого количества жалоб от оппонента действующего главы, но там похоже это был осознанный выбор разыгрывать историю с жалобами.

До голосования Бречалов мог получить не менее 55-58%, и в угрозу второго тура, о которой говорили некоторые эксперты, он не верил. Победу с результатом в 64% он называет достаточно уверенной.

Александр Сыров мог бы получить больше поддержки, если бы больше работал в повестке КПРФ. В отличие от него Александр Бречалов не стеснялся бренда «Единой России» и активно показывал, что идет на выборы вместе с партией. На выборах в Госдуму Сыров по одномандатному округу получил 25% (в Удмуртии было образовано два округа), но проиграл представителю «Единой России» Андрею Исаеву, набравшему 35%. Кандидату от КПРФ удалось получить определенную узнаваемость на этих выборах и на той территории, на которой он не работал в прошлом году, но для более высокого результата этого не хватило.

Материал полностью на: https://www.kommersant.ru/doc/5558776?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

kreslo chinovnika

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Удмуртия: кандидаты с партиями и без
banner-cik-min Удмуртия: кандидаты с партиями и без
banner-rfsv-min Удмуртия: кандидаты с партиями и без
expert-min-2 Удмуртия: кандидаты с партиями и без
partners 6
eac_NW-min Удмуртия: кандидаты с партиями и без
insomar-min-3 Удмуртия: кандидаты с партиями и без
indexlc-logo-min Удмуртия: кандидаты с партиями и без
rapc-banner Удмуртия: кандидаты с партиями и без