Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области
14.09.2022

Грамотное строительство — это комфортные города и села

 

В Петербурге прошла XIII Всероссийская конференция «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство».

Член ОП РФ, зампред Общественной палаты Мурманской области Юлия Величко, принимавшая участие в конференции, отмечает, что уровень развития строительной отрасли напрямую влияет на качество жизни россиян.

Очевидно, что любое территориальное развитие невозможно без строительства. Поэтому очень важным, на мой взгляд, стало заявление первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Владимира Кошелева о том, что готовится к внедрению Единая цифровая платформа спроса и предложения. На ней будет аккумулироваться вся информацию о стройках по отдельно взятым регионам.

Единая база данных, как минимум, дает возможность исключить такие перекосы на рынке, как рост цен и дефицит строительных материалов, нехватку рабочих ресурсов в российских регионах.

Еще из важных тем, которые обсуждались на конференции в Петербурге, я бы отметила две законодательные инициативы.

Первая — это ответственность перед гражданами банков-партнёров по проектному финансированию в случае задержки сдачи жилья. Сейчас ее несёт только застройщик. Данная тема неоднократно поднималась на площадках Общественной палаты РФ. 

Вторая - обязательное техническое обследование домов перед проведением капитального ремонта. Это поможет определить реальный износ здания, выявить дома, которые ремонтировать уже бесполезно. А также выяснить, в каком именно виде ремонта нуждается тот или иной объект. Мне кажется, при таком подходе появится четкая картина, где необходимо строить новое жилье, а не тратить деньги на поддержание фактических развалин.

Данные законодательные инициативы планируется рассмотреть уже во время осенней сессии парламента.

И это действительно важные вопросы, поскольку грамотное комплексное развитие территорий меняет облик городов и сел. И речь не только об избавлении от аварийного жилья, но и об улучшении транспортной доступности, повышении качества жилья в целом.

peterburg old

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Грамотное строительство — это комфортные города и села
banner-cik-min Грамотное строительство — это комфортные города и села
banner-rfsv-min Грамотное строительство — это комфортные города и села
expert-min-2 Грамотное строительство — это комфортные города и села
partners 6
eac_NW-min Грамотное строительство — это комфортные города и села
insomar-min-3 Грамотное строительство — это комфортные города и села
indexlc-logo-min Грамотное строительство — это комфортные города и села
rapc-banner Грамотное строительство — это комфортные города и села