Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Центра ПРИСП, эксперт Ассоциации НОМ
14.09.2022

Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно

 

Политолог, социолог, сотрудник Агентства «МИСИ», эксперт Центра ПРИСП, эксперт Ассоциации НОМ Эдуард Атанов – об итогах выборов в горсобрание Курска.

Мне было интересно поработать наблюдателем на прошедших выборах в Курское городское Собрание. Власть стремится к прозрачности и открытости, поэтому постоянно совершенствует обеспечивающие это технологии, в том числе уже не в первый раз применяется у нас в регионе дистанционное электронное голосование.

Явка в Курске была меньше четверти населения – 23,74%. Конечно же, это очень мало. Впору задуматься о введении обязательного голосования по примеру Австрии, Аргентины, Бразилии, но еще летом минувшего года глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что такая практика не найдет поддержки в российском обществе.

Отрадно, что выборы состоялись как в Курске, так и в некоторых муниципальных образованиях приграничного региона.

Итак, в областном центре борьба между кандидатами шла за 34 мандата: 17 одномандатных и 17 партийных. Двадцать семь из всех них взяла «Единая Россия». Два мандата – у КПРФ, два – у ЛДПР. Дело Владимира Вольфовича живет и побеждает - у его «соколов» чистое второе место. Один мандат получили «Новые Люди», один – «Справедливая Россия», и еще один – Партия Пенсионеров, достойная отдельного слова. На 5 лет Курск будет обеспечен таким представительством. «Единая Россия» радуется победе, хотя низкая электоральная активность – тревожный маркер для власти.

Что касается снятого и впоследствии восстановленного по суду кандидата от Партии пенсионеров (РПП), история вышла некрасивая. Татьяне Бондаренко всего 29 лет. Она была снята по навету собственной партии: даже не собрав съезд, на нее в ТИК написали глупую жалобу. Обвиняли ее в том, что якобы она не держит «партийный стиль». Затем апелляцию отклонил Ленинский районный суд. Она не опустила руки и пошла по судам, чем показала свой пробивной характер. За два дня до выборов, в среду, областной суд ее восстановил. На одном участке она даже победила, но борьбу оппонентам ей навязать не удалось из-за десяти потерянных дней.

Факт в том, что ее опасались конкуренты, и не просто так. Но вот позиция Партии Пенсионеров, мягко говоря, странная. Они поступили очень недальновидно – не увидели полезный политический ресурс в молодой и яркой женщине, и избавились себе во вред от хорошего кандидата. В итоге РПП получит один мандат, но это не будет мандат Татьяны Бондаренко, поскольку ее исключили из общего списка.

Из ярких кампаний и побед хотел бы выделить представителя партии власти. Это – Абхай Кумар Сингх. Он родом из Индии, врач по образованию, занимается бизнесом, живет в России с 18 лет. Наша страна стала его второй родиной. На его округе «Единая Россия» набрала самый высокий процент в регионе, что всего на несколько процентов ниже, чем максимум по России. Это более 70%. Абхай Сингх показывает столь впечатляющий результат и ставит своего рода рекорды второй раз подряд. Но надо отметить, что его путь на эти выборы не был простым – проиграл на праймериз в 6 голосов, но добился участия в выборах в составе команды «Единой России» и одержал столь убедительную победу в итоге.

vybory golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
banner-cik-min Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
banner-rfsv-min Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
expert-min-2 Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
partners 6
eac_NW-min Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
insomar-min-3 Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
indexlc-logo-min Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно
rapc-banner Эдуард Атанов: Партия пенсионеров в Курске поступила недальновидно