Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
15.09.2022

Калининградская область: факторы победы Алиханова

 

В Калининградской области с довольно большим отрывом на губернаторских выборах победил действующих глава региона Антон Алиханов. Таким образом, он будет руководить самым западным регионом России второй срок.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о причине победы Алиханова на губернаторских выборах в Калининградской области.

Явка не такая большая, как могла быть: она ниже, чем на федеральных выборах. Алиханов активно вел свою избирательную кампанию и находился в федеральной повестке все эти дни: на Северо-Западе он был самым раскрученным. Действующий глава региона действительно пользуется поддержкой жителей области.

Все понимали в данной ситуации, что поддержка Алиханова, это поддержка федерального центра, линии президента и, как говорят политологи, «донецкого консенсуса». Выступать против губернатора, которого поддерживает президент, это ставить под сомнение всю линию, которая проводится сейчас руководством страны. На это не собирались идти и не идут лидеры крупнейших думских партий. А несистемной оппозиции, которая могла бы выступать против, уже нет. В других субъектах, где проходили губернаторские выборы, также победили либо ныне действующие главы регионов, либо исполняющие их обязанности.

Материал полностью на: https://fedpress.ru/article/3095271

 

kaliningrad

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Калининградская область: факторы победы Алиханова
banner-cik-min Калининградская область: факторы победы Алиханова
banner-rfsv-min Калининградская область: факторы победы Алиханова
expert-min-2 Калининградская область: факторы победы Алиханова
partners 6
eac_NW-min Калининградская область: факторы победы Алиханова
insomar-min-3 Калининградская область: факторы победы Алиханова
indexlc-logo-min Калининградская область: факторы победы Алиханова
rapc-banner Калининградская область: факторы победы Алиханова