Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
15.09.2022

Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о завершившейся избирательной кампании в Новгородской области.

За­вер­шив­ша­я­ся в Нов­го­род­ской об­ла­сти из­би­ра­тель­ная кам­па­ния про­шла до­ста­точ­но спо­кой­но и, вме­сте с тем, со­дер­жа­тель­но. Как и от­ме­ча­лось ра­нее, ос­нов­ным её лейт­мо­ти­вом ста­ло об­суж­де­ние даль­ней­шей стра­те­гии раз­ви­тия ре­ги­о­на. Ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния, фак­ти­че­ски яв­ляв­ше­го­ся ре­фе­рен­ду­мом о под­держ­ке даль­ней­ше­го со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия Нов­го­род­ской об­ла­сти и по­сте­пен­но­го по­вы­ше­ния ка­че­ства жиз­ни здесь, были ожи­да­е­мы­ми и про­гно­зи­ру­е­мы­ми.

Мас­со­вую под­держ­ку из­би­ра­те­лей, ко­то­рую по­лу­чил дей­ству­ю­щий гла­ва ре­ги­о­на Ан­дрей Ни­ки­тин, а за него про­го­ло­со­ва­ли бо­лее 120 ты­сяч че­ло­век, опре­де­лен­но мож­но от­не­сти и к вы­дви­ну­тым им и его про­грам­мой те­зи­сам. Дей­стви­тель­но по ито­гам про­ек­та «Точ­ки ро­ста», ини­ци­и­ро­ван­но­го гу­бер­на­то­ром этим ле­том, ши­ро­ким кру­гом мест­ных ак­ти­ви­стов был со­став­лен до­воль­но де­таль­ный про­грамм­ный про­дукт, ос­но­ван­ный на ло­ги­ке ра­нее при­ня­тых и ре­а­ли­зо­ван­ных управ­лен­че­ских ре­ше­ний.

Ре­зуль­та­ты го­ло­со­ва­ния на до­пол­ни­тель­ных вы­бо­рах в ор­га­ны мест­но­го са­мо­управ­ле­ния, ко­то­рое про­хо­ди­ло в те же дни, что и вы­бо­ры гу­бер­на­то­ра, та­к­же крайне ин­те­рес­ны для ана­ли­за. В тех му­ни­ци­па­ли­те­тах, где вла­сти, чле­ны ко­ман­ды Ни­ки­ти­на, по­ка­за­ли свою го­тов­ность пре­вра­тить тер­ри­то­рию в точ­ку ро­ста и раз­ви­тия, из­би­ра­те­ли без­ого­во­роч­но вы­ска­за­лись в под­держ­ку кан­ди­да­тов вы­дви­ну­тых пар­ти­ей вла­сти. Есть и от­дель­ные тер­ри­то­рии, из­би­ра­те­ли ко­то­рых вы­ска­за­лись в под­держ­ку оп­по­зи­ци­он­ных кан­ди­да­тов, вы­дви­гав­ших про­грамм­ные те­зи­сы в духе укреп­ле­ния со­ци­аль­ной спра­вед­ли­во­сти. И это тоже важ­ный сиг­нал, ко­то­рый вне со­мне­ния бу­дет вос­при­нят.

В са­мом на­ча­ле кам­па­нии Ан­дрей Ни­ки­тин об­ра­тил­ся к оп­по­ни­ро­вав­шим ему кан­ди­да­там с пред­ло­же­ни­ем – вклю­чить в даль­ней­шую про­грам­му и их ини­ци­а­ти­вы. Бо­лее того, часть вид­ных пред­ста­ви­те­лей оп­по­зи­ци­он­ных пар­тий этим ле­том при­со­еди­ни­лись к ре­а­ли­за­ции гу­бер­на­тор­ских про­ек­тов. Оче­вид­но, что те­перь эта ра­бо­та в духе со­труд­ни­че­ства бу­дет про­дол­же­на.

Про­шед­шая кам­па­ния и её ито­ги по­ка­за­ли оп­по­зи­ции её роль и ме­сто в тка­ни по­ли­ти­че­ской ре­аль­но­сти ре­ги­о­на. И, для того, что­бы за­нять это ме­сто и с по­мо­щью кон­струк­тив­ной кри­ти­ки кор­рек­ти­ро­вать при­ни­ма­е­мые управ­лен­че­ские ре­ше­ния, необ­хо­ди­мо этот са­мый кон­струк­тив в ри­то­ри­ке со­хра­нять и не те­рять кон­так­та с из­би­ра­те­ля­ми. Лю­дей, ра­зу­ме­ет­ся, вол­ну­ют в первую оче­редь ре­ше­ние их по­все­днев­ных во­про­сов и под­держ­ку они ока­зы­ва­ют тем по­ли­ти­че­ским си­лам, в про­грам­мах ко­то­рых они ви­дят пути ре­ше­ния. Го­ло­су­ют за ли­де­ров тех ко­манд, ко­то­рые го­то­вы их вы­слу­шать и по­мочь.

От­дель­ные вполне се­рьез­ные в «мир­ное вре­мя» по­ли­ти­ки на фоне из­би­ра­тель­ной кам­па­нии до­пус­ка­ли по­рой про­яв­ле­ние от­кро­вен­но­го по­пу­лиз­ма, пы­та­ясь тор­пе­ди­ро­вать саму по­ли­ти­че­скую си­сте­му. И тем са­мым лишь от­вра­ти­ли от себя из­би­ра­те­ля. Ведь граж­да­нин пре­крас­но по­ни­ма­ет раз­ни­цу меж­ду оп­по­зи­ци­он­ны­ми убеж­де­ни­я­ми и «вой­ной» с соб­ствен­ным го­су­дар­ством.

Это, кста­ти, от­лич­но мож­но про­сле­дить по раз­ни­це ре­зуль­та­тов меж­ду пре­тен­ден­та­ми на гу­бер­на­тор­ский пост от оп­по­зи­ции и ре­зуль­та­та­ми, по­лу­чен­ны­ми пред­ста­ви­те­ля­ми той же са­мой пар­тии на му­ни­ци­паль­ных вы­бо­рах. Ведь на неко­то­рых их низ оп­по­зи­ци­он­ным пар­ти­ям уда­лось пред­ло­жить кан­ди­да­тов, зна­ко­мых с си­ту­а­ци­ей и спо­соб­ных ве­сти диа­лог на рав­ных с из­би­ра­те­лем о близ­ких и по­нят­ных это­му са­мо­му из­би­ра­те­лю ве­щах.

Ещё од­ной важ­но осо­бен­но­стью про­шед­шей кам­па­нии ста­ла раз­вер­ну­тая си­сте­ма об­ще­ствен­но­го на­блю­де­ния за хо­дом го­ло­со­ва­ния. Об­ще­ствен­ная па­ла­та Нов­го­род­ской об­ла­сти, ко­то­рую рань­ше мно­гие счи­та­ли чем-то ма­ло­из­вест­ным и, на­вер­ное, не очень нуж­ным, пре­вра­ти­лась в се­рьез­но­го об­ще­ствен­но-по­ли­ти­че­ско­го ак­то­ра. Впро­чем, в ре­ги­оне, в ос­но­ву ра­бо­ты управ­лен­че­ской ко­ман­ды ко­то­ро­го по­ло­жен по­сто­ян­ный диа­лог с об­ще­ством по-дру­го­му и быть не мо­жет.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/massovuyu-podderzhku-izbiratelej-andreyu-nikitinu-obespechila-ego-programma-tochki-rosta/

 

liderstvo

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
banner-cik-min Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
banner-rfsv-min Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
expert-min-2 Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
partners 6
eac_NW-min Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
insomar-min-3 Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
indexlc-logo-min Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»
rapc-banner Победу Никитину обеспечила его программа «Точки роста»