Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
20.09.2022

Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике

 

Алла Пугачева 18 сентября опубликовала пост с просьбой к Минюсту признать ее иноагентом в знак солидарности с мужем Максимом Галкиным, которого за два дня до этого Минюст России внес в реестр физлиц-иноагентов.

Не очень интересное и вполне понятное заявление Аллы Пугачевой вызвало какой-то непонятно бурный резонанс в разных политических спектрах нашего общества, считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Наверно, это высказывание можно рассматривать с точки зрения защиты ее мужа, которого на днях признали иноагентом. Но я, как конфликтолог, рассматриваю эту проблему гораздо шире.

Высказывание Аллы Пугачевой соответствует одной из сторон конфликта, который происходит сейчас в России. Это цивилизационный конфликт между прозападным направлением развития России и, можно сказать, славянофильским, как его называли в XIX веке. Или евразийским, как стали говорить в ХХ веке. Либо прорусским путем развития.

Очевидно, что Пугачева - человек с прозападными взглядами, поэтому она своя в том лагере. Несмотря даже на то, что она, в отличие от многих представителей прозападного лагеря, вернулась. По большому счету, тут ничего нового нет.

Данный цивилизационный конфликт в России существует на протяжении многих веков. Практически с самого появления российского государства. Мы прекрасно помним и Петра-I, который прорубал окно в Европу и рубил бороды московским боярам. Интеллектуальная в большей степени борьба между западниками и славянофилами шла в XIX веке. И в ХХ веке - даже внутри коммунистической партии - были условные почвенники, условные националисты и условные интернационалисты.

Сегодня этот конфликт точно так же существует. Так что, повторюсь, ничего нового в подобных высказываниях нет.

Боле того, на мой взгляд - сторонника антизападного пути развития - нужно сказать спасибо специальной военной операции, которая ослабила вот эту прозападную часть нашего общества.  По сути, Россия очищается от прозападного влияния, что, конечно, не нравится представителям этой части социально-политического спектра. Но, мне кажется, прошли те времена, Запад мог различными способами воздействовать на Россию.

smi inostrannye agenty

 
Партнеры
politgen-min-6 Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
banner-cik-min Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
banner-rfsv-min Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
expert-min-2 Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
partners 6
eac_NW-min Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
insomar-min-3 Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
indexlc-logo-min Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике
rapc-banner Слова Пугачевой можно рассмотреть в цивилизационной оптике