Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
21.09.2022

Стать частью России – единственный шанс на спасение

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о решениях Общественных палат ДНР и ЛНР, Общественных советов Херсонской и Запорожской областей о незамедлительном проведении референдумов

Незамедлительное проведение референдумов застало противника врасплох. Очень правильно, что голосование на территориях начнется уже 23 сентября. Хорошо известно, что на самом деле и народные республики, и Запорожская, и Херсонская области давно готовились к референдумам без привязки к конкретной дате, перенимали опыт регионов России, общались с ЦИК РФ, изучали зарекомендовавшие себя практики.

Нарастающая агрессия НАТО заставляет жителей ускорить свое вхождение в состав России.

Наши соотечественники понимают, что у них может быть только одно будущее – в составе России. НАТО нацелено на истребление народа Донбасса, а теперь и освобожденных территорий – кровавые обстрелы городов из натовского оружия это только подтверждают. Стать частью России – это единственный шанс на спасение.

Жители Донбасса, Запорожской и Херсонской областей убедились, для кого они – родные, а для кого – никто. Люди, которые до начала спецоперации жили на контролируемых Киевом территориях, не ожидали, что станут объектом ненависти со стороны Украины – государства, частью которого их регионы были последние 30 лет. На этом фоне они увидели настоящую заботу, уважение, поддержку со стороны России. Они увидели корректное поведение военных, их самоотверженную борьбу за жизнь людей, искреннюю работу волонтеров, профессионализм управленцев, дети смогли отдохнуть в российских лагерях и попутешествовать по России.

По факту НАТО уже воюет не с Донбассом, а с Россией.

Очевидно, что Донбасс и освобожденные территории сегодня – главный плацдарм войны НАТО с Россией. Города ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей обстреливаются из натовского оружия, при этом НАТО открыто называет своей целью поражение России с целью ее дальнейшего разделения и уничтожения. Обстреливаются и города Донбасса, и города России – потому что для НАТО нет никакой разницы, они считают, что это одно и то же.

Не будем забывать и про единство русского мира, восстановление справедливости.

Все 4 региона исторически были частью России, их волюнтаристское включение в состав УССР не имело под собой никаких оснований, это результат экспериментов первого поколения большевиков. Подавляющее большинство жителей 4-х регионов считают себя русскими: они исповедуют православие, говорят на русском языке, их предки сложили свои головы за Россию, в том числе, в Великую Отечественную войну, памяти о которой киевские нацисты хотят их лишить.

Затягивать проведение референдума не имеет никакого смысла.

Бессмысленно ждать «благоприятного момента» и прекращения обстрелов, идет не локальный конфликт, а глобальное противостояние НАТО и России. Все жители этих регионов уже определились, с кем они видят свое будущее, и хотят заявить о своем выборе уже сейчас, чтобы дальше вместе противостоять НАТО и Киеву – уже как часть России.

Пятидневное и разноформатное голосование обеспечит безопасность участников.

Принято абсолютно правильное решение проводить голосование не одномоментно, а в течение пяти дней, в том числе – рабочих и выходных. Это позволит использовать разные форматы голосования, наиболее удобные и безопасные для жителей.

Присутствие наблюдателей позволит сделать процесс голосования открытым.

Даже несмотря на тяжелую обстановку в регионах, принято решение о доступе наблюдателей, в том числе – международных. Вся процедура голосования будет открытой, вне зависимости от форматов проведения.

При этом мы ожидаем целой волны фейков, фальсификаций о голосовании. Тем важнее присутствие наблюдателей, которые своими глазами смогут убедиться в безопасности голосования, свободе волеизъявления, сохранности бюллетеней, корректности подсчета.

sotrudnichestvo

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Стать частью России – единственный шанс на спасение
banner-cik-min Стать частью России – единственный шанс на спасение
banner-rfsv-min Стать частью России – единственный шанс на спасение
expert-min-2 Стать частью России – единственный шанс на спасение
partners 6
eac_NW-min Стать частью России – единственный шанс на спасение
insomar-min-3 Стать частью России – единственный шанс на спасение
indexlc-logo-min Стать частью России – единственный шанс на спасение
rapc-banner Стать частью России – единственный шанс на спасение