Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
21.09.2022

Кому кабачки?

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о разумном потреблении как идее государственной политики.

В кабмине и Государственной думе снова вернулись к теме массового внедрения фудшеринга. Раздавать нуждающимся бесплатно продукты питания, у которых де-факто срок годности еще нормальный – идея разумная.

Не следует путать фудшеринг с раздачей просрочки! Это важный момент!

Приведу несколько примеров. Я, уезжая в очередную командировку, стучусь к своей соседке и говорю: «Наташа, возьми полбуханки хлеба, вот этот сыр и полпакета замороженной фасоли, отключаю холодильник на два месяца!». Я считаю, что нельзя выбрасывать продукты. Или сосед ко мне приходит и говорит: «Катя, ну этих огурцов уже не знаю куда девать с дачи! Возьми пакет хоть! И яблок вот еще». И я беру.

Срок годности по СанПиНу и ХАССП (система контроля в общепите) свежевыпеченных круассанов, которые нам продают в пекарнях, кафе и ресторанах – 24 часа. Те, что не продали с 20% скидкой после 19 часов, обязаны списать. Но вот если объективно - вы дома напекли два противня круассанов. 10 штук прямо сразу за сутки съели, а остальное выбросили? Нет, конечно. Положили в холодильник.

Фудшеринг сейчас существует не только в соседском/дружеском комьюнити. И в Москве, и в регионах вполне себе активно функционируют телеграм-чаты, посвященные и раздаче еды, и реюзу вещей. Зачем выбрасывать одежду, если можно ее отдать тому, кому нужно? Или старые одеяла можно пристроить в собачий приют, нежели чем сразу тащить их на помойку.

А традиционный обмен детскими вещами – чем вам не реюз? У меня двое детей, и я совершенно спокойно брала малышковые вещи у своих подруг в первые год-три. Когда нам с мужем было по немного за 20, были рады и такой помощи. И картошечки бы еще кто-то дал, с мясом – вообще здорово. И никто не брезговал, не считал это подачкой. Не все рождаются сразу богатыми и успешными. Есть разумное потребление, есть взаимовыручка.

Сейчас «Пятерочка» и «Магнит» доставляют продукты питания, срок годности у которых истекает через пару-тройку дней, в благотворительные фонды буквально в кратчайшие часы. Фонды, под патронажем которых находятся определенные семьи, это отрабатывают на своем уровне.

Какие категории продуктов питания можно раздавать, а не утилизировать? Мое мнение: выпечка, хлеб (это можно хранить пару дней в холодильнике совершенно безопасно), крупы, макароны, растительное масло, чай, кофе, любую бакалею.

С точки зрения бизнеса, скажу, что государство должно приветствовать такие начинания и предоставлять стимулирующие льготы.

Кстати, кому кабачки с крымской дачи нужны?

produkty

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Кому кабачки?
banner-cik-min Кому кабачки?
banner-rfsv-min Кому кабачки?
expert-min-2 Кому кабачки?
partners 6
eac_NW-min Кому кабачки?
insomar-min-3 Кому кабачки?
indexlc-logo-min Кому кабачки?
rapc-banner Кому кабачки?