Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП
22.09.2022

Жить с Россией, строить судьбу в России

 

Председатель комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко делится воспоминаниями о референдумах 2014 года и ожиданиями от предстоящего волеизъявления граждан ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. 

Можно сказать, что это повторные референдумы. Первые состоялись в 2014 году и прошли в напряженной обстановке. Тогда подавляющее число жителей Донбасса высказались за самоопределение и вхождение в состав России.

Референдум о самоопределении ДНР состоялся 11 мая 2014 года, и уже на следующий день власти Республики объявили о суверенитете и выразили желание вступить в состав России, а также объединиться с ЛНР в Новороссию. В тот же день состоялся референдум в ЛНР на подконтрольной территории. И так же на следующий день власти объявили суверенитет и выразили желание вступить в состав России и объединиться с Донецкой Народной Республикой.

Я хорошо помню тот момент: мы обсуждали с друзьями детства, как проходил референдум в Донецке. Были огромные очереди и желание людей выразить свое мнение о независимости региона, вхождении в состав России.

Но это желание осталось нереализованным, а потом Киевом была развязана война. Я знаю, что до сих пор обычные люди не могут понять и принять, почему их волеизъявление не было услышано. Долгие восемь лет, проведенных в подвалах и окопах, в попытках скрыться от атак ВСУ, доказали правильность выбора, сделанного жителями Народных Республик.

Но за это время выросло молодое поколение избирателей. Теперь им выбирать, где жить, и новые референдумы, с моей точки зрения, это возможность самоопределения с учетом мнения молодого поколения. Уверен, что они подтвердят ранее принятое решение жить с Россией, строить судьбу в России.

 

vybory golosovanie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Жить с Россией, строить судьбу в России
banner-cik-min Жить с Россией, строить судьбу в России
banner-rfsv-min Жить с Россией, строить судьбу в России
expert-min-2 Жить с Россией, строить судьбу в России
partners 6
eac_NW-min Жить с Россией, строить судьбу в России
insomar-min-3 Жить с Россией, строить судьбу в России
indexlc-logo-min Жить с Россией, строить судьбу в России
rapc-banner Жить с Россией, строить судьбу в России